В домашних условиях можно выращивать имбирь как однолетнее растение

Фаворит восточной кухни

Увидев это растение цветущим, вы, я уверена, будете восхищены его необычной красотой. Оранжево–желтые, коричневые, а иногда и красные цветки похожи на «губы», как у орхидеи, и собраны в короткие колосья–соцветия. И никогда не догадаетесь, что это имбирь — модная азиатская пряность. В высоту растение может достигать 2 м и внешне чем–то напоминает камыш. Правда, стебли в чешуйки. По одной из версий, свое название имбирь получил от санскритского слова singabera, что означает «рогатый корень». В другой интерпретации — «универсальное лекарство». И действительно, он применяется от 100 болезней. И первые упоминания о его полезных свойствах появились более 2.000 лет назад.


— Сочетание изысканности вкуса и необычайной полезности сделало этот корень фаворитом восточной кухни, — вступает в разговор начальник отдела тропических и субтропических растений фондовой оранжереи ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Татьяна Муха. — Но и у славян он издавна был в чести. Его клали в печенье, булочки, куличи, коврижки, добавляли в квас, сбитень, брагу и медовуху.

Родиной же имбиря считается архипелаг Бисмарка в Тихом океане. Оттуда пряность попала в Китай. Некоторые ученые утверждают, что благодаря ей этим странам удавалось на протяжении многих лет избегать эпидемий, несмотря на отсутствие санитарии, жару и скученность населения. Во Франции и Германии имбирь появился в IХ веке. Знатные римлянки считали неприличным выходить из дома, не прихватив с собою флакончик с имбирной солью. Фанатом имбиря была и королева Англии Елизавета I. Она ввела в моду имбирную коврижку, которую на балах подавали в форме человечков, похожих на гостей. И это при том, что один фунт (примерно, 0,45 кг) корня стоил, как баран или овца.

С XV века имбирь активно культивируется. Сейчас известно около 140 его видов. Селекционеры стараются сделать корневища больше, сочнее и вкуснее. Да и мякоть бывает разной по цвету: светлой, зеленоватой, коричневатой или желтоватой с голубыми вкраплениями. Запах тоже варьируется — есть и цитрусовые, и травянистые нотки. А вот острый вкус практически одинаков у всех сортов.

Несмотря на то что наш климат далек от азиатского, мы можем сами в домашних условиях выращивать имбирь как однолетнее растение. Считается, что его корень зреет в земле около 10 месяцев. Поэтому посаженный в феврале–марте, он будет готов к ноябрю–декабрю. И все, что нам надо, — небольшой кусочек свежего корня с живыми почками. Благо в магазинах сегодня этот овощ — не редкость. Молодое корневище покрыто гладкой кожицей светло–золотистого оттенка, на поверхности которой (как у картофеля) глазки. Поврежденные, сморщенные, вялые и полузасохшие корневища не покупайте: они не оживут и не сформируют побегов.

Перед посадкой замочите имбирь на 12 — 20 часов в подогретой воде. Спящие почки за это время проснутся и слегка набухнут. Бывает, что в тепле и на свету корень сам выбрасывает зеленые ростки.

Поскольку имбирь размножается вегетативно, разрежьте корешок по перемычкам отростков на небольшие кусочки, на каждом из которых должны быть 1 — 2 почки. Срезы присыпьте древесным углем или же, чтобы защитить корень от грибковых заболеваний, опустите его полностью на 30 минут в слабый раствор марганцовки.

Для посадки подберите большой и высокий (30 — 40 см) горшок с широким верхом: разветвленная корневая система с корневищем располагается у поверхности грунта. Установите емкость на поддон, заполненный галькой. При необходимости используйте его и для полива. На дне горшка проделайте несколько отверстий как для ухода излишней влаги при обильном поливе, так и для поступления воды при подсушивании почвы.

На дно емкости обязательно уложите хороший слой дренажа: при застое влаги корневище может сгнить. Приготовьте питательный и при этом легкий грунт. Хорошо подойдет смесь из дерновой земли, песка и листового перегноя: 1:1:0,5.

В феврале в подготовленные посадочные емкости уложите деленки имбиря почками вверх. Присыпьте их на 3 — 4 см почвой и обильно полейте. Через 15 — 20 дней должны появиться молодые побеги. Пока не покажется первый росток, поливайте понемножку и редко. А затем до окончания лета — регулярно, не допуская ни пересушивания земли, ни застоя воды в горшке. Но почва обязательно должна быть влажной, особенно когда имбирь выгоняет стрелки. Для полива лучше использовать воду чуть теплее, чем температура в комнате. Через 2 — 3 дня после каждого полива обязательно неглубоко рыхлите почву, давая корешкам кислород. Как любая тропическая культура, имбирь любит и влажный воздух: опрыскивать его можно хоть каждый день, а летом так и по нескольку раз в сутки.

Во время роста растение нуждается в дополнительном питании. Поэтому 1 раз в 1,5 — 2 недели удобряйте его раствором коровяка и воды (1:10) или комплексными минеральными удобрениями для овощей. С августа по октябрь органику чередуйте с калийными удобрениями («Сернокислым калием», к примеру, — 50 — 60 г на 1 кв. м площади), чтобы лучше формировались новые клубни.

Если лето жаркое, горшок с корнем вынесите на лоджию или балкон или поставьте в тепличку. Растение надо держать вдали от лучей солнечных, но обязательно в теплом и влажном помещении, хорошо защищенном от сквозняков и ветра. Имбирь любит рассеянный свет (но не прямые солнечные лучи), высокую влажность и температуру (плюс 25 — 28 градусов). Если она понизится до плюс 18, «заснет» и возобновить рост будет достаточно сложно. Если оставите растение в доме, то отведите для него западные или восточные окна.

В сентябре горшок с имбирем занесите в теплое и светлое помещение, где плюс 10 — 15 градусов. Если будет больше, то растение, забыв о покое, будет продолжать расти. Главное, чтобы не было резких перепадов температуры.

К середине осени полив и подкормки сведите к минимуму и дайте грунту в горшке немного подсохнуть. Это станет для растения стимулом к дополнительному развитию корня. А затем поддерживайте слегка влажное состояние. Регулярно поливать и подкармливать растение начнете с нового сезона.

Когда листья пожелтеют и опадут, аккуратно выкопайте корневище, очистите от земли и просушите в хорошо проветриваемом помещении.

Храните имбирь в полотняных мешочках в сухом месте или овощном отделении холодильника, где температура плюс 2 градуса. Можно корень и заморозить. Используют в пищу также молодые проростки, похожие на карандаш. По вкусу они — как мандарин, только с островатым оттенком.

Каждый год весной имбирь надо пересаживать, при этом деля корневище и полностью меняя грунт. А поскольку корень растет не столько вглубь, сколько вширь, то и посуду выбирайте соответствующую — широкую и длинную, с хорошими дренажными отверстиями. А еще крепкую и прочную: своей мощной корневой системой имбирь запросто может сломать или деформировать пластиковые горшки.

Если для вас имбирь — не пряное, а декоративное растение, то посадите корень в небольшой горшок и не выкапывайте его на зиму после засыхания верхней части несколько лет. Если соблюдать все условия, то на 3 — 4–й год весной или летом он может зацвести.

СПРАВКА «СБ»

Три главных правила выращивания имбиря:

• защищайте корень от попадания прямых солнечных лучей;

• опрыскивайте растение, чтобы не допустить пересыхания листьев;

• не допускайте пересыхания почвы.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Имбирь — прекрасное тонизирующее средство, повышающее жизненные силы. Недаром его еще в древние времена считали корнем, дарующим вечную молодость. Обусловлено это тем, что в его составе содержится огромное количество различных антиоксидантов, которые, как известно, ускоряют процессы обновления в организме, противостоят свободным радикалам, выводят токсины, замедляют старение и блокируют образование раковых клеток.

Кроме того, в составе имбиря есть так называемые витамины красоты (А, С и Е), а также незаменимые аминокислоты, крахмал, белки, жиры, углеводы, клетчатка, макро– и микроэлементы — кальций, калий, магний, железо, цинк, йод, селен. Благодаря такому богатому составу имбирь укрепляюще действует на организм и повышает сопротивляемость различным заболеваниям. Учеными доказано: имбирь улучшает состав крови, уменьшая уровень холестерина и улучшая синтез гемоглобина. А также нормализует сердечный ритм, снижает риск возникновения тромбов, повышает выносливость сердечной мышцы, укрепляет сосуды и улучшает их проходимость.

Употребление имбиря улучшает кровообращение во всех органах, в том числе в мозге, благодаря чему улучшается память, повышаются умственные способности. Все это замедляет смерть клеток мозга и хорошая профилактика нейродегенеративных изменений, в частности болезней Альцгеймера и Паркинсона. Еще Авиценна использовал эфирное масло имбиря как средство, улучшающее память. Поэтому при чрезмерной забывчивости хорошо принимать ванны, добавляя в них 3 — 4 капли этого масла.

Благотворно влияет корень и на работу пищеварительной системы: стимулирует образование желудочного сока, снимает чувство тяжести после еды. Кроме того, укрепляет печень. Имбирь и его эфирное масло используются и в качестве анальгетика при артритах — устраняют отечность, воспаление, тугоподвижность суставов и позвоночника. Популярен имбирь и при снижении веса. А еще средневековые ученые обнаружили, что эта пряность — натуральный афродизиак. За способность разжигать сексуальное желание китайцы именуют его «мужественным». Кусочки имбирного корня в шоколадной глазури и сейчас называют «гаремными таблетками».

ЛЮБОПЫТНО

Считается, что одежда, пропитанная имбирным маслом, приносит хозяину богатство и успех во всех начинаниях.

ВНИМАНИЕ

Имбирь противопоказан при желудочно–кишечных заболеваниях; высокой температуре; камнях в желчном и мочевом пузыре, почках; использовании гипотензивных или антиаритмических лекарств; плохой свертываемости крови; сахарном диабете; патологиях беременных.

СОВЕТ «СБ»

При тушении мяса имбирь добавляют за 20 минут до окончания приготовления, в соусы его кладут после снятия с огня, а в сладкие напитки и кондитерские — в самом конце готовки.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА


Маринованный имбирь

Корень имбиря тщательно почистите и нарежьте на тонкие ломтики. Добавьте 1 ч. л. соли и хорошенько перемешайте. Оставьте примерно на час. Тем временем смешайте 1,5 стакана уксуса (желательно яблочного или виноградного) и 1 стакан сахара, поставьте на плиту и доведите до кипения. Залейте имбирь сиропом и накройте крышкой. После полного остывания поставьте в холодильник примерно на сутки. Если хотите, чтобы маринованный имбирь был розовым, добавьте немного свекольного сока.

Имбирная соль с чесноком

5 ст. л. морской (или каменной) соли смешайте с 1/2 ч. л. сухого имбиря. При желании можно добавить столько же и сухого чеснока. Все тщательно перемешайте. Такая соль отлично сочетается с рыбой и корнеплодами.

Имбирный чай

Кусочек натертого на средней терке имбиря, крупнолистовой чай (черный, зеленый, белый — какой вам больше нравится), несколько долек лимона и 3 — 4 штучки гвоздики сложите в заварочный чайник и залейте кипятком. Можно добавить несколько сухих ягод шиповника. Дайте настояться 15 — 20 минут. Чай получается освежающим, пряным и немного островатым на вкус.

Для укрепления иммунитета

Пропустите через мясорубку 2 — 4 целых лимона, 400 г свежего имбиря и залейте все 250 г меда. Поставьте банку в темное место на сутки, а потом еще на 6 дней в холодильник. Употребляйте в сезон простуд по 1 ст. л. утром натощак.

Для снижения веса

3 ст. л. измельченного (или натертого) имбиря положите в 1,5 л кипящей воды, туда же добавьте сок лимона, 1,5 ст. л. меда, лист брусники, мелиссу и мяту по вкусу. Все проварите 3 минуты и процедите. Напиток хорошо освежает и тонизирует организм, уменьшает аппетит.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter