Фавелы – «умиротворенная» действительность

Фавелы – стихийные поселения бедняков, расположенные на холмах – являются неотъемлемой частью и культурной особенностью Рио-де-Жанейро и большинства других крупных городов Бразилии.

Фавелы – стихийные поселения бедняков, расположенные на холмах – являются неотъемлемой частью и культурной особенностью Рио-де-Жанейро и большинства других крупных городов Бразилии.

 

Впервые фавелы появились в Рио в конце 19 века, когда из-за миграции безработных население этого города сильно увеличилось. Бездомные стали селиться на холмах вокруг городского центра, и первым стал холм Провиденсия недалеко от центрального вокзала. Свой новый дом поселенцы назвали «холм фавелы» («Morro da Favela»).

 

Процесс фавелизации усилился в начале 20 века, когда префектом Пассосом проводилась программа по перестройке и уничтожению трущоб в центре Рио. Единственной перспективой для бедняков, выгнанных из своих домов, стало заселение близлежащих холмов, где они и строили свои лачуги. Так, казалось бы, без особых затрат правительство решило проблему нехватки жилья. Однако вскоре эти кварталы превратились в криминальные крепости, наводящие ужас на жителей города. В этих районах, поделенных на зоны влияния наркокартелями, процветала бедность, отсутствовали медицинское обслуживание и школы, водопровод и канализация.

 

Дети были вовлечены в криминальный бизнес с раннего возраста. Начиная с мелких краж, к 16 годам они становились матерыми преступниками с извращенной моралью и взглядами на жизнь. Как говорил один из героев фильма «Город бога»:  «Какой я тебе ребёнок? Я курю, я нюхаю, я убивал, я воровал — я мужчина.» В этой кинокартине, снятой режиссером Фернанду Мейреллишем по мотивам реальных событий, показан разгул насилия, захлестнувшего фавелу «Город Бога» в 1960–1980-х годах. Для съёмок непрофессиональные актеры были набраны в трущобах Рио, в том числе и в самом «Городе Бога».

 

В середине прошлого века в Рио-де-Жанейро насчитывалось около 60 фавел, а сейчас их уже более 600. Здесь живет 20 процентов всего городского населения, большинство из них – это обслуживающий персонал: уборщики, служащие отелей, официанты. Живут тут и студенты, неспособные оплачивать дорогую аренду. Среди плюсов проживания в фавеле - погружение в настоящую бразильскую культуру, быстрое освоение языка, дешевая еда.

 

В 2008 году, накануне Чемпионата мира по футболу 2014 года и следующих за ним через 2 года Олимпийских игр, в Бразилии был принят проект пасификации («умиротворения») фавел. Он включал планы по постепенному возвращению государству территорий, контролируемых криминальными группировками, при поддержке армии и подразделений миротворческой полиции. В первую очередь были освобождены фавелы, находящиеся в благополучной южной зоне, - такие, например, как фавела Санта Марта (в 2008 г.).  Далее по планам – освобождение зоны вокруг стадиона Маракана, где пройдут важнейшие спортивные мероприятия 2014 года. Наиболее бедные и криминализированные северные районы города должны быть пасифицированы в последнюю очередь. В 2010 году был «умиротворен» большой комплекс фавел - Комплексу ду Алемау и Вила Крузейру – главный оплот наркоторговли и трафика оружия в городе. Годом позже началась оккупация фавелы Росинья, самой крупной в Бразилии.

 

Как результат  «умиротворения», в фавелах появляются государственные службы здравоохранения и образования, банки, строится новое жилье, цены на недвижимость растут. В фавеле Росинья много двух- и трехэтажных кирпичных домов, почти во все проведена канализация, водопровод и электричество. Городские службы вывозят мусор каждый день. Сегодня в Росинье есть спутниковое телевидение, интернет, автобусные линии, радиостанция и несколько студий звукозаписи.

 

Узкие улочки, аппетитные запахи бразильской еды, свисающее с веревок белье, кухонная ругань и детский смех - мир фавелы ярок и многогранен, поэтому это место так популярно среди туристов. Иностранцев привлекают контраст с «благополучными» районами Рио, интересные людские типажи, а также прекрасные виды на город, океан и окружающие холмы. Конечно, прежде чем отправляться в далекую экспедицию, необходимо обладать достаточными знаниями о культуре и языке этой страны. В этом могут помочь специалисты и педагоги Бразильского культурного центра.

 

В мире действуют благотворительные организации, помогающие жителям фавел: добровольцы участвуют в образовательных программах, борются с бедностью. Художники из Голландии начали движение по раскраске целых районов трущоб в жизнерадостные цвета, в этом им помогают сами жители. Появляются новые архитектурные проекты для фавел, гармонично вписывающиеся в окружающую обстановку. Группа испанских художников организовала арт-проект «Свет в переулках»:  с помощью 3D-граффити они пишут на стенах смежных зданий сообщения, которые при просмотре с определенной точки кажутся парящими в воздухе. Эти слова – послание поддержки жителям фавел:  amor (любовь), orgulho (гордость), beleza (красота), firmeza (стойкость).

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter