Утеплить многоквартирный дом, заменить в нем систему отопления или установить индивидуальные приборы учета — теперь эти вопросы поможет решить государство

Фасад под шубой

Утепление фасадов домов.

Повысить энергоэффективность многоквартирного жилого дома теперь можно с помощью бюджетных средств. Государство готово возместить до 50 процентов затрат на проведение энергоэффективных мероприятий. Как эта схема будет работать и на что могут рассчитывать жильцы домов, узнавала корреспондент «Р». 

Платить за утепление будут все

Напомним, Указ № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов» подписан 4 сентября. Главная цель документа — снизить потребление тепла в многоквартирном жилом доме. Кроме того, он поможет жильцам это тепло эффективно и рационально использовать, снижая тем самым суммы в квитанциях об оплате коммунальных услуг. 

— Мы разработали единую модель организации тепловой модернизации жилых зданий, — объясняет заместитель генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Алексей Герасимчик. — Она обязательна для всех служб заказчика.

Листаю страницы презентации. Отмечаю, что перечень энергоэффективных мероприятий достаточно широк. Это утепление стен, крыши, чердачного перекрытия, перекрытия над подвалом и других конструктивных элементов
Среди энергоэффективных мероприятий — замена окон.

здания. Здесь же и реконструкция, и техническая модернизация системы отопления — замена панельной системы отопления на радиаторную. А также устройство приборов индивидуального учета и регулирования тепловой энергии, устройство систем дистанционного съема показаний, замена оконных и дверных проемов в подъезде, утепление тамбуров и вентиляционных шахт. Потребитель сам выбирает, что ему нужно. Решение о тепловой модернизации принимается на общем собрании с собственниками жилого дома. Специалисты информируют жильцов о затратах на энергоэффективные мероприятия. Чтобы работы начались, нужно согласие двух третей собственников от общего их количества. Важно и то, что в случае принятия решения по модернизации платить за утепление будут все жильцы. Отказ от заключения договора не освобождает собственника от возмещения затрат. Более того, за просрочку предусмотрена пеня — 0,3 процента от неоплаченной суммы каждый день. 

К слову, инициировать тепловую модернизацию могут как сами жильцы, так и правление ТС, уполномоченное лицо по управлению общим имуществом совместного домовладения или исполнительный комитет. 

Половина затрат — на собственнике

Следующий этап — проектирование и проведение тендера на строительно-монтажные работы. На этом этапе определяется стоимость работ. А потом, собственно, начинаются и сами работы. 

Затраты определяются пропорционально доле каждого собственника в общей площади жилых или нежилых помещений. Это прописано в статье 169 Жилищного кодекса. Выплатить всю сумму можно будет сразу. А можно равными долями каждый месяц на протяжении 10 лет. Хозяева жилых помещений возместят затраты в размере, определяемом Советом Министров, но не менее 50 процентов затрат, приходящихся на собственников. Остальные расходы возьмет на себя государство. Кстати, местные исполнительные и распорядительные органы имеют право продлевать срок возмещения затрат социально уязвимым и малообеспеченным гражданам до 15 лет. Собственники нежилых помещений, встроенных в многоквартирные жилые дома, должны будут погасить затраты в полном объеме, имея возможность рассрочить их на 3 года. 

И что в итоге?

Выгоду от энергоэффективных мероприятий специалисты давно просчитали. Например, утепление фасада сэкономит 19,3 процента тепловой энергии, замена оконных блоков — 9,6 процента, расчет по индивидуальным приборам учета — 12,5 процента. В целом тепловая модернизация сэкономит 20 процентов тепла и более. А энергоэффективность жилого дома увеличится до 50 и более процентов. Все это, несомненно, скажется на оплате коммунальных услуг и на комфорте проживания. 

КСТАТИ

Сумма затрат, подлежащая ежемесячному возмещению, учитывается при расчете безналичных жилищных субсидий. 

Уполномоченное лицо письменно информирует организацию, осуществляющую учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением, для учета при расчете безналичных жилищных субсидий: 

— о собственниках — физических лицах, обязанных возмещать затраты, — не позднее 3 рабочих дней с даты подписания последнего акта приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ. Данная информация должна содержать номер договора (при его наличии), адрес жилого помещения, фамилию, собственное имя, отчество собственника, сроки начала и окончания возмещения затрат, сумму ежемесячного возмещения затрат;

— о внесении изменений в договор — не позднее 3 рабочих дней с даты подписания изменений сторонами;

— о досрочном возмещении затрат собственником — физическим лицом — не позднее 3 рабочих дней с даты полного возмещения затрат. 

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter