Фарш–бросок

На рынках и в магазинах путают говядину со свининой?
На рынках и в магазинах путают говядину со свининой?

Недавно мне довелось стать случайным свидетелем разговора соседок, судачивших о качестве мяса. Хозяйки уже не в первый раз обращали внимание на странный вкус котлеток, приготовленных из фарша. «Что–то не похоже это на говядину, и вкус какой–то странный, будто бумагу жуешь! — возмущались они. — А еще знающие люди говорили, что фарш подкрашивают марганцовкой. Чтобы выглядел натурально».

Сразу вспомнил статью, прочитанную буквально накануне. Пару лет назад мошенница из Кривого Рога продавала на местном рынке крольчатину по заманчивой цене. Дешевые тушки разметали в мгновение ока. До тех пор, пока одна из хозяек не обратила внимание на странный запах и не отнесла мясо на экспертизу. Оказалось, что суп был сварен... из кота.

Жаль, что на фарш нельзя наклеить акцизную марку, как на бутылку пива. Впрочем, на каждую партию мяса, рассказали мне в Минсельхозпроде, выдается удостоверение качества. Однако пока фарш дойдет до прилавка, продавец при желании успеет трижды подменить товар, никто и не заметит.

Мы пошли на необычный эксперимент. Сначала с фотокором как заправские домохозяева полдня метались по минским рынкам и магазинам, выбирая фарш похуже. Затем все образцы отвезли на исследование в специальную лабораторию биологического факультета Белгосуниверситета.

И результаты экспертизы, надо признать, не разочаровали. Конечно, марганцовки в фарше ученые не обнаружили, не было в нем и никаких странных примесей. Мясо как мясо, обычная свинина и говядина. Тем не менее кое–что любопытное узнать удалось. В частности, состав, указанный на ценнике, не всегда соответствовал тому, что на деле положили в фарш. К примеру, продавцы предлагали рубленое мясо, наполовину состоящее из говядины, а наполовину из свинины. Специалисты же уверяли, что и в помине там не было никакой свинины. В фарш из соседнего магазина, вопреки надписи на ценнике, наоборот, забыли добавить говядину.

— Это дезинформация покупателей и нарушение правил торговли, что грозит продавцу как минимум штрафом. А дирекция магазина и вовсе может схлопотать дисциплинарное взыскание, — комментирует ситуацию юрист ОО «Минское общество потребителей» Алексей Лученок. — На качество мяса нам, кстати, жалуются частенько. Торгуют, к примеру, им на улице, в неприспособленных условиях. Особенно часто приходится выслушивать нарекания по поводу товара, продающегося на Комаровском и Червенском рынках.

Вообще, при изготовлении фарша идут на разные хитрости. Например, добавляют сою и при этом «забывают» указать, что содержится растительное сырье. Или измельчают хрящи и кости и добавляют их в рубленое мясо. Словом, был бы покупатель, а способ его обмануть найдется.

Если проверки рынков и магазинов скорее в компетенции санстанций, то более сложные задачи ставят перед специальными лабораториями. «Когда пару лет назад были введены новые пошлины на ввоз мясной продукции, таможенники столкнулись с нетипичной проблемой, — рассказывает один из разработчиков метода, заведующий лабораторией прикладных проблем биохимии БГУ Владимир Курченко. — Чтобы не переплачивать, хитрецы перевозчики декларировали фарш, как было выгодно им: куриный или индюшачий. Визуально отличить рубленое мясо практически невозможно, а разница в пошлинах была в два раза. Государство теряло крупные суммы. Тут–то и пришелся как нельзя кстати наш метод, с помощью которого всего за 5 — 6 часов можно идентифицировать мясо, рыбу, молоко, яйца птиц, даже яды змей».

Этот способ идентификации был особенно актуален, когда в Европе разгорелся скандал вокруг «бешеной» говядины. Ее разными путями хотели сбыть и ввезти в том числе в Беларусь. Не удалось. Потом вне закона объявили «ножки Буша», и вновь пригодилось «ноу–хау» ученых.

Обычному же покупателю специалисты советуют купить говядину или свинину и перекрутить ее собственноручно. Тем более что многие магазины предлагают сделать из выбранного вами куска мяса фарш, не отходя от прилавка. Выйдет, конечно, дороже, зато надежнее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter