Фармпроизводители Беларуси подписали соглашения о сотрудничестве с партнерами из ЕАЭС

Компании «Белфармпром» и «Белмедпрепараты» подписали меморандумы о сотрудничестве с Ассоциацией фармпроизводителей ЕАЭС. Об этом сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Фото: eec.eaeunion.org 

Подписание документов состоялось 15 июня в Санкт-Петербурге. Также было заключено соглашение о намерениях между компаниями «Белмедпрепараты» и «Герофарм»

Документы были подписаны по итогам прошедшей на «Герофарме» встречи председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича с представителями фармацевтического бизнеса ЕАЭС.

«Мы в Евразийской экономической комиссии полагаем, что следовало бы иметь евразийскую программу фармпромышленности, сконцентрировать усилия на импортозамещении и производстве современных лекарственных препаратов», – отметил на встрече Михаил Мясникович.

Он добавил, что рынок лекарств в ЕАЭС набирает мощь. В последние несколько лет в регулировании процедуры регистрации лекарств произошли важные изменения, упрощающие работу заявителей: учтены многие инициативы фармацевтического бизнеса.

«Ряд проблем достаточно успешно решается на национальном уровне путем усилий правительств и профильных госорганов, направленных на недопущение дефицита лекарств на рынке, в том числе посредством стимулирования производства отечественной продукции и стандартных образцов в рамках программ по импортозамещению. Этим вопросам в странах ЕАЭС уделяется особое внимание на уровне глав государств и правительств», – подчеркнул глава Коллегии ЕЭК.

По его словам, для успеха в долгосрочной перспективе вектор развития фармацевтики в ЕАЭС должен быть направлен не на замещение выпадающих препаратов устаревшими аналогами, а на разработку и освоение производств оригинальных субстанций и готовых лекарственных препаратов.

«В данном контексте считаем необходимым укрепление отечественного научно-технического потенциала и создание высокоэффективных производств», – сказал Михаил Мясникович.

На встрече речь шла о необходимости объединения усилий предприятий стран союза, о формировании перечня приоритетных кооперационных проектов в фармотрасли на пространстве ЕАЭС.

«Не стоит дистанцироваться и от сотрудничества с дружественными зарубежными партнерами. Например, компетенции высокого уровня и желание работать вместе есть у Республики Куба. Я обсуждал этот вопрос с премьер-министром этой страны буквально вчера. Следовало бы укрепить научные и производственные связи с коллегами из Индии и Китая, которые обладают хорошими компетенциями», – поделился мнением глава Коллегии ЕЭК.

Комиссия в рамках своих полномочий будет в дальнейшем прилагать все усилия для совершенствования регулирования обращения лекарственных средств в рамках ЕАЭС.

«При необходимости они будут своевременно актуализироваться с учетом меняющихся реалий и развития науки и технологий. Эту работу мы сможем реализовать только при активном участии бизнеса. Рассчитываем на амбиции и вашу поддержку в развитии нашей фармацевтической отрасли и науки», – резюмировал Михаил Мясникович.

Компания «Герофарм» – крупный производитель биотехнологических препаратов, обеспечивающий лекарственную безопасность России. Области специализации компании: неврология, эндокринология, офтальмология, гинекология и урология. Портфель «Герофарма» включает оригинальные препараты, биосимиляры генно-инженерных инсулинов человека и аналоговых инсулинов, а также дженерики – всего более 20 препаратов. В настоящее время в научно-исследовательском центре в работе находятся более 25 проектов в различных терапевтических областях, в том числе четыре инсулиновых препарата.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter