О чем говорили на заседании по развитию белорусской фармацевтической отрасли с участием Натальи Кочановой

Фармакология. Ставка на отечественное

Импортозамещение, качество, цены. О чем говорили на заседании по развитию белорусской фармацевтической отрасли с участием Натальи Кочановой

Доля отечественных лекарств в белорусских аптеках уже сейчас составляет более 60 процентов. В наших больницах и вовсе приближается к 90. Неспроста фармакологию называют одной из основ национальной безопасности. Без современных препаратов пациента не вылечишь… В повестке дня — вопросы ассортимента, импортозамещения и ценовой фактор. Под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой в Национальной академии наук прошло выездное заседание экспертно-консультативного совета при президиуме верхней палаты Парламента седьмого созыва.
— В этой пятилетке фармацевтическая отрасль определена одной из прорывных точек роста промышленности нашей страны.
Промышленное производство лекарственных препаратов в Беларуси осуществляют 40 фармацевтических предприятий, где работает 11 тысяч человек. Ежегодно растут объемы производства, открываются линии выпуска новых видов лекарственных препаратов, — отмечает Наталья Кочанова.

Проблемных вопросов при этом тоже немало. Например, с закупкой сырья. Сказались санкционное давление, пандемия ковида. Предприятиям пришлось искать новые рынки сбыта… Наталья Кочанова, однако, подчеркивает: первым дело обеспечить все же нужно внутренний рынок.

— Предстоит работа на опережение, — акцентирует внимание спикер верхней палаты Парламента. — Мы должны мониторить весь рынок лекарственных средств и производить то, что сегодня нужно нам. Кроме того, мы уже неоднократно говорили об условиях регистрации наших лекарственных средств. Этот процесс порой затягивается, идет неправомерно долго. Конечно, это здоровье людей и спешить здесь ни в коем случае нельзя. Все должно быть проверено, протестировано. Но вместе с тем жизнь диктует нам новые условия, и мы должны реагировать более оперативно.

Национальную академию наук местом проведения мероприятия выбрали неспроста. Ведь в том числе от того, как будут работать ученые, зависит перспектива развития важной для страны отрасли. Того, какие лекарственные препараты попадут завтра в аптечную сеть страны, пойдут на экспорт в другие страны. Многое уже сделано. Хорошие отзывы о белорусских препаратах звучат не только от покупателей, но и от ведущих медиков страны. Член Совета Республики Национального собрания, директор ГУ «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии» Олег Руммо говорит об этом на примере трансплантологии. Ведущих фармкомпаний, обозначает он, являющихся мировыми лидерами в производстве лекарств для данного направления медицины, сразу несколько, однако имеющиеся у них технологии доступны и в Беларуси:

Белорусские дженерики достаточно качественные. Используются абсолютно во всех отраслях нашей специальности. А специальность — высокотехнологичная, очень сложная, такая, которая не прощает мелочей. Формально можно иметь один и тот же препарат, но если этот препарат некачественный, то результат будет никакой. И труд колоссального количества людей, вложивших в спасение жизни пациента весь свой интеллект, пропадет. А самое главное, жизнь этого человека окажется под угрозой. Но у нас есть производственные мощности для выпуска подобных препаратов, есть необходимые субстанции для того, чтобы делать их качественно и обеспечивать наших граждан.

Ставка на отечественного производителя, подчеркнула в беседе с журналистами Наталья Кочанова, делается в том числе исходя из ценового фактора. Белорусские лекарства в среднем в три раза дешевле импортных, но это не значит, что они менее качественные. В вопросы регулирования цен, напомнила председатель Совета Республики, государство вникает самым серьезным образом:
— При этом мы видим, что фармпромышленность не допустила большого роста цен. При инфляции в 13 процентов их рост по этой отрасли составил 5,1 процента. Это немного.
deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter