ФАП закрыт. И магазин под вопросом.

Вот уже полтора года в нашей деревне не работает ФАП, потому что нет фельдшера. А теперь, говорят, в ближайшее время и магазин закроют. Хотя и сейчас его двери открыты через день. Что же это получается? Сегодня для нас роскошью стало нормальное медицинское обслуживание, а завтра и с покупкой предметов первой необходимости возникнут проблемы. Иван Иванович РАЗЖАЛОВЕЦ, д.Малая Плотница Пинского района Брестской области.

Вот уже полтора года в нашей деревне не работает ФАП, потому что нет фельдшера. А теперь, говорят, в ближайшее время и магазин закроют. Хотя и сейчас его двери открыты через день. Что же это получается? Сегодня для нас роскошью стало нормальное медицинское обслуживание, а завтра и с покупкой предметов первой необходимости возникнут проблемы.

Иван Иванович РАЗЖАЛОВЕЦ, д.Малая Плотница Пинского района Брестской области.

Как удалось выяснить “НГ”, закрывать магазин в деревне Малая Плотница никто не собирается. “В селе живет около 200 человек, и оставить их без торговой точки мы не имеем права, — подчеркнул председатель Бобриковского сельсовета Александр Банцевич. — Да, пока она действительно работает через день, но такая корректировка режима была вынужденной мерой, так как в штате числится всего один продавец. Однако в ближайшее время мы должны решить и эту проблему. Буквально через месяц в магазине появится новый сотрудник, который сейчас проходит обучение на курсах”.
Что касается ситуации с ФАПом, то она не такая радужная. Полтора года назад отсюда уволился фельдшер, а найти нового до сих пор никак не удается: слишком много заявок на специалистов такого профиля. Причем ждать перемен местным жителям придется в лучшем случае до следующего августа. Пока же в районе ликвидируют кадровый дефицит в тех населенных пунктах, где на дверях ФАПов замки висят уже около трех лет. Именно туда нынешним летом были направлены три молодых специалиста. “При этом не стоит думать, что сельчане остались без медицинской помощи, — отмечает Александр Банцевич. — В деревне Бобрик, которая находится от Малой Плотницы в 10 километрах, открыто стационарное учреждение, туда раз в неделю приезжает врач. Кроме того, люди всегда могут вызвать “скорую помощь”.
Понятное дело, лучше синица в руке, чем журавль в небе. И иметь возможность проконсультироваться у квалифицированного специалиста, хоть и в соседнем населенном пункте, все-таки лучше, чем остаться вовсе без медицинской помощи. Однако, согласитесь, больной человек вряд ли в состоянии отправиться на прием к врачу за 10 километров. Да и для пенсионера такой визит — задача не из легких.
К слову, с нехваткой медицинского персонала на селе сегодня приходится сталкиваться не только в Пинском районе. Это проблема скорее даже не региональная, а общереспубликанская. Когда-то в подготовке специалистов среднего звена были допущены просчеты, и как следствие возник кадровый дефицит. Минздрав обязуется полностью ликвидировать этот пробел до 2012 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter