В Шарковщинском районе фельдшерско-акушерские пункты обустраивают в пустующих домах

ФАП класса люкс

На совещании по актуальным вопросам здравоохранения 23 мая этого года Александр Лукашенко потребовал от ответственных лиц усилить качество и доступность медицинской помощи на селе. «Я вам никогда за село не прощу. Никогда! Запомните это», — подчеркнул Глава государства. Отдельно Президент затронул тему оптимизации фельдшерско-акушерских пунктов. Белорусский лидер потребовал подходить к вопросу взвешенно, обдуманно, исходя в первую очередь из интересов людей и целесообразности. В Шарковщинском районе, убедились корреспонденты «СГ», сельские медики, выстраивая свою работу, ориентируются в первую очередь на создание комфортных условий для пациентов. Каждый из них вне зависимости от местожительства может рассчитывать на оперативное оказание медпомощи, консультации, осмотр врача. 

Заведующая Сосновским ФАПом Антонина Вилманс.

Сосновский фельдшерско-акушерский пункт, что в деревне Воложинки, на вид — обычный жилой кирпичный дом. Здание ухожено, территория — тоже. Даже клумба у крыльца! Об истинном назначении расскажет соответствующая табличка на фасаде.

— Здание возвели в 2010 году, ежегодно делаем косметический ремонт, в этом, например, обновили мебель. Есть все условия для того, чтобы оказать пациентам необходимую помощь, провести диспансеризацию, — подчеркивает заведующая ФАПом Антонина Вилманс. 

Кабинет приема, процедурная, комната ожидания и отдыха, смотровой кабинет с гинекологическим креслом… Учреждение оснащено нужным оборудованием: кардиограф, электронные весы, тонометр, водонагреватель. 

— В зоне нашего обслуживания шесть деревень, в которых проживают 254 взрослых и 36 детей, — отмечает заведующая. — В основном приходят с сезонными заболеваниями. Сейчас как раз начинается обострение. Многих волнуют «дела сердечные»: 40 процентов моих подопечных — гипертоники.

С понедельника по субботу медработник до обеда работает на приеме, а после отправляется на участок по вызовам — когда пешком, когда на велосипеде. Вот и сейчас, пока общаемся, она собирается к одной из сельчанок, у которой, судя по симптомам, простуда: повышенная температура, кашель, насморк.
В ФАПе частично можно пройти диспансеризацию в дни, когда приезжает врач. Не приходится сельчанам отправляться «за семь морей» и за лекарствами: в деревне организован аптечный пункт, все необходимые медикаменты реализуют на месте. Также есть возможность получить направление в районную поликлинику.
Еще один ФАП, Кубелевщинский, этим летом переехал в обновленное здание. Ежедневно порядок в нем поддерживает санитарка, вакансия фельдшера открыта, а пункт по графику обслуживает передвижная медицинская бригада. 

Кубелевщинский ФАП.

— Совсем недавно в этом доме жили люди, наемные работники местного СПК «Вишневец», — рассказывает главная медицинская сестра Шарковщинской ЦРБ Валентина Ходаненок, с которой мы приехали на осмотр здания. — Когда возник вопрос о переезде в новое помещение, хозяйство предложило взять в аренду этот дом. В июне за несколько субботников привели его в порядок, сделали ремонт, оснастили мебелью. Оборудовали процедурную, кабинет приема фельдшера, зал ожидания, санитарную комнату, гинекологический кабинет.

Пока нет медработника, кардиографа или других сложных устройств здесь не предусмотрено. Но как подберут специалиста — сразу же и техника подоспеет, уверяет главная медсестра. К слову, в таком режиме работают пять ФАПов района.

— Сумели так организовать работу, что ни одной жалобы по поводу временного отсутствия фельдшера к нам не поступало, — констатирует Валентина Ходаненок. — По графику приезжают врачи, специалисты разного уровня. Если возникает острая необходимость, без проблем доезжает скорая.

Главный врач Шарковщинской ЦРБ Станислав Стома подчеркивает: обновление ФАПов (а их в регионе 17), врачебных амбулаторий и больницы начали с января. Покрасили поликлинику, установили отбойники, поменяли часть дверей — уже к весне здание и территория значительно преобразились.

— Купили передвижной рентгеновский аппарат, о котором мечтали два года. Обновили дефибрилляторы, приобрели электрокардиографы для ФАПов. Расширили автопарк на два автомобиля для обслуживания населения, — перечисляет главврач. — На четырех ФАПах (больше пока не разрешили в РЭС) планируем провести электроотопление за счет местного бюджета. Вообще, практика обустройства в пустующих домах фельдшерско-акушерских пунктов в районе прижилась: это экономически выгоднее, чем строить новое здание.

Есть на балансе и передвижной ФАП. Его сделали сами: переоборудовали старую машину скорой помощи, которая была в хорошем состоянии. 

— Передвижной ФАП работает четыре раза в неделю и ездит по самым востребованным местам, — объясняет Станислав Стома. — Учитываем просьбы сельчан. Заранее сообщаем в сельсовет, даем график на месяц. Добираемся и в отдаленные деревни, в которых осталось мало людей, по 3—5 человек.


В составе «экипажа» передвижного ФАПа — врач общей практики, лаборант и фельдшер, по возможности диагност. Берут анализы, делают УЗИ, ЭКГ. По замечанию Станислава Стомы, как правило, сельское население нуждается в стационарном лечении. Людей направляют на допобследования, при необходимости — в межрайонные центры, Витебск, Минск. 

Сейчас, впрочем, как и в течение всего года, в районе идет диспансеризация. По словам руководителя ЦРБ, пациент, который поступает в стационар, автоматически проходит ее. В Глубокской райбольнице организован осмотр женщин репродуктивного возраста: машина доставляет в райцентр пациенток согласно графику. Остальных врачей проходят в Шарковщине. На селе этим занимаются врачи общей практики.

КОМПЕТЕНТНО

Дмитрий ЛОМАКО, председатель Шарковщинского райисполкома:

— Десять лет назад завершили начатое еще в советское время строительство одного из корпусов больницы. Сложно представить еще более комфортные условия, чем те, которые нам удалось там создать. В этом году средства выделены в первую очередь на текущий ремонт. Больница новая, состояние ее хорошее, необходимое оборудование установлено. Остальные ресурсы вложили в обновление, совершенствование работы 17 ФАПов, действующих на территории района. Строительство, ремонт в них ведутся ежедневно. Проблемные вопросы, которые были озвучены на совещании по вопросам здравоохранения Главой государства, планомерно устранили. 

Проблемой остается обеспеченность врачами всех категорий. Вопрос стоит остро. Когда в феврале в район приезжал Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко и посещал нашу больницу, мы ему об этом доложили. Выходит абсурдная ситуация: мы учим своих детей, но почему-то они редко до нас доезжают. Их «перехватывают» Минск, Витебск… Эта проблема на данный момент решается на республиканском уровне. Надеюсь, за 2—3 года штат укрепим специалистами, в которых особенно нуждаемся. Условия для их работы созданы хорошие. В том числе обеспечиваем врачей жильем. Например, к «Дажынкам» сдали 40-квартирный арендный дом, в котором предусмотрены места для медработников. Наш район относится к категории сельских, соответственно, коэффициент зарплаты выше, чем в городе. Молодым специалистам к ставке предлагаем еще половину, чтобы они были обеспечены. Вместе с БРСМ и другими организациями придумываем много молодежных развлечений, чтобы молодые специалисты не только были погружены в работу, но и отдыхали.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter