Фантомас

Этого человека знают все.
Этого человека знают все. Его лысина в футбольном мире превзошла популярность лысины Фабьена Бартеза. Высокорослый - 1,88 м - со взглядом вурдалака итальянец Пьерлуиджи Коллина всем своим видом опровергает теорию, что футбольный арбитр не может и не должен быть звездой.

Все значимые в футбольном мире матчи в последнее время проходят под знаком Коллины. Последние 4 года он признается лучшим арбитром мира. Такого удостаивался только легендарный венгр Шандор Пуль.

Каждое появление бритоголового арбитра на поле вызывает кучу комментариев. Некоторые до сих пор говорят о его пристрастности во время судейства финального матча Голландия - Чехия на чемпионате Европы-2000. А совсем недавно итальянский судейский комитет во избежание скандалов отстранил Коллину, подозреваемого в нечестном судействе, от обслуживания матчей с участием "Ромы", "Ювентуса" и "Интера".

Но именно Коллина, несмотря ни на какие упреки в его адрес, был выбран в качестве спасителя судейского имиджа на чемпионате мира. Под ликующие возгласы бразильцев президент ФИФА Йозеф Блаттер выразил свое восхищение работой итальянского рефери и вручил ему "Золотой свисток".

На самом деле это было грубейшим нарушением правил ФИФА - накануне чемпионата Коллина был единственным из рефери, кто не смог пройти так называемый беговой тест Купера. Но "компьютер со свистком", как его называют коллеги, был прощен.

Кто же этот человек, чей облик напоминает нам столь характерный персонаж из известного французского фильма о Фантомасе?

Пьерлуиджи Коллина родился 13 января 1960 года в Болонье. Там же произошло его знакомство с футболом - он играл на позиции либеро в составе местной команды "Паллавичини". Однажды товарищ предложил ему записаться вместе на судейские курсы. Впоследствии приятель так и не стал арбитром, а вот Коллина прошел все ступени судейской карьеры, вершиной которой стало получение в 1995 году международной категории. Через год он получил назначение на финал олимпийского футбольного турнира в Атланте, еще через два - на главный матч чемпионата мира, а в 1999-м вышел на поле в финале Лиги чемпионов.

Хотя официально Коллина числится финансовым инспектором в небольшом городке Вьяреджо-Лука, что в провинции Тоскана, судейство стало для него настоящей профессией.

Если Коллина и ошибается, то с видом полной уверенности в правильности принятого решения. "Критерии, предъявляемые к судейству, сейчас намного выше, чем 20 лет назад, но и ошибок у рефери стало больше, - утверждает Коллина. - Это объясняется тем, что раньше матчи транслировались двумя телевизионными камерами. Теперь их стало 14 или даже 20. К сожалению, число глаз у меня не увеличилось, а потому всегда найдется какая-нибудь из камер, которая покажет то, что я не смог заметить". Но тема судейской предвзятости - вечная.

Ко всем людским слабостям арбитр, по большому счету, равнодушен. Если и есть те, кто может управлять Коллиной, то это его дочки. "Мои дочери могут заставить меня сделать все, что захотят", - признается заботливый отец.

Если кто и может причинить страдания Коллине, то никак не любимая семья. После столкновения с Катаньей в матче Кубка УЕФА "Сельта" - "Штутгарт" у него выскочила челюсть и вправлять ее пришлось буквально на ходу. Гримасы истекающего потом Коллины были воистину кошмарны!

Впрочем, Коллина очень дружен с игроками: "Я всегда общаюсь с игроками перед матчем и всегда объясняю тому или иному футболисту, за что именно я показываю ему карточку. Может быть, поэтому я со всеми футболистами в хороших отношениях", - говорит Коллина.

Общеизвестно, что Коллина, а также футболисты мадридского "Реала" Зидан и Рауль являются хорошими друзьями и не раз вместе снимались в рекламных видеороликах, поддерживающих продукцию фирмы "Aдидас" - технического спонсора как "Реала", так и лично самих Коллины, Рауля и Зидана.

Однако арбитр хорошо известен и во внеспортивных кругах - свой последний видеоклип Майкл Джексон снял с участием Фантомаса.

Говорят, что Коллина потерял волосы из-за какого-то разочарования в любви. Но сам он напрочь отрицает это: "Абсолютно не так. Я облысел в 1984 году. Тогда это могло стать комплексом, теперь же превратилось в преимущество и стало модой".

По его мнению, футбольные судьи должны стать более открытыми и общительными, если хотят изменить мнение болельщиков и специалистов футбола о себе.

Похоже, ему это удалось. Об этом свидетельствует масса писем болельщиков, которую ежедневно получает Коллина.

А однажды его пригласили в студию на гала-шоу итальянского "Канале 5" и вручили оригинальный приз как одному из самых заметных персонажей - корзину яиц...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter