ЕС не согласовал шестой пакет санкций, что дальше?

Фантазия закончилась

Сейчас в отношении России действует более 10 тысяч рестрикций, столько Запад еще не вводил в отношении ни одного государства. Однако механизм европейского давления начал давать сбои: еврочиновники уже и сами стали говорить о том, что санкционная удавка достигла своего предела, что далее ее затягивать — уже чревато для состояния экономики собственных стран. Но самые безумные и «отважные» восточные европейцы призывали и призывают не останавливаться, тем более что за их спиной американцы, заинтересованные как раз в затягивании этой удавки на шеях и европейцев.

Гнилые ценности 

Тем не менее в Европейском союзе остаются более-менее здравомыслящие политики, например, лидер Венгрии Виктор Орбан, который изначально заявлял, что санкции и эмбарго против России неприемлемы с точки зрения венгерских национальных интересов, ее экономического развития, так как эта страна серьезно зависит от поставки энергоносителей.

Таких «диссидентов» в ЕС немало: Словакия, Австрия, Италия, Греция в той или иной форме высказывают свои сомнения в эффективности санкционной политики Запада, прямо указывая, что такая политика болезненно бьет по их экономике.
Но евроатлантическую евробюрократию это не останавливает. Не согласовав шестой пакет санкций, чиновники уже завели речь о седьмом, продолжая таким образом упорствовать в саморазрушении. Очевидно, что Европой управляют элиты, которые не способны адекватно оценивать последствия своих решений. 
Ситуация с Украиной продемонстрировала это окончательно. Ведь именно настойчивая экспансия ЕС на Востоке стала причиной гражданского конфликта и войны в этой стране. Поддержка киевского режима через санкции и поставки оружия привели и еще приведут к серьезному кризису с продовольствием, с энергоносителями и т.д.

Как бы ни оправдывалась Европа своими ценностями, как бы ни демонизировала Россию, но именно ее действия находятся в прямой причинно-следственной связи с катастрофическими последствиями во всем мире. 

И европейские элиты продолжают оказывать это давление. Видимо, только бунты собственных голодных и замерзших граждан могут как-то повлиять на них. Не понимают в ЕС и масштабных последствий происходящего в Украине, с которыми мир столкнется уже этой осенью (перебои с поставками удобрений, зерна и углеводородов).

Что на повестке? 

22 мая в Давосе начнется очередной Всемирный экономический форум, тема которого определена как «Совместная работа, восстановление доверия». Звучит это, мягко говоря, гротескно. Потому как на форуме, скорее всего, следуя жестким правилам воцарившейся на Западе «культуры отмены», отменят присутствие России, без которой невозможно решать глобальные проблемы и восстанавливать доверие.
А Россия и ее союзники, такие как Беларусь, могут сыграть ключевую роль в решении глобальных проблем. Более того, на протяжении многих лет и белорусское, и российское руководство предлагало спокойно и мирно договориться о новых правилах мироустройства, в том числе в экономической и военно-политической сферах.
Беларусь предлагала начать новый диалог и достичь договоренностей, то есть запустить большой переговорный процесс, который должен был привести к «Хельсинки-2» — заключению целого пакета соглашений между ключевыми мировыми игроками ради мирного и безопасного существования.

Запад все эти и аналогичные предложения отверг, он методично продвигался в Украине, осваивая эту территорию в военно-политическом и экономическом плане, превращая в острие копья, направленного против России. И это копье вот-вот должно было ударить, но Россия сорвала эти планы, начав военную спецоперацию.

Какой должна была бы быть реальная, востребованная повестка Давосского форума сегодня? В мире сейчас действительно обострились многие проблемы, которые угрожают безопасности и благополучию значительной части человечества. Санкционные, гибридные войны все это только усугубляют.

Вместо очередного пакета санкций против России западным элитам стоило бы подумать о том, как обезопасить себя от последствий глобального голода. Нужно понимать, что трудности с экспортом зерна из России и Украины коснутся многих стран Африки и Ближнего Востока. Там будут крайне высокие риски нехватки продовольствия, чреватые массовым голодом.

И люди будут спасаться оттуда бегством в более, как им кажется, благополучные регионы планеты. Прежде всего в Европу. То есть будут очередные волны мигрантов, которые Европа и так уже с трудом переваривает. 

Миссия здравомыслия 

Но, похоже, европейские элиты это не особо заботит, просчитать на шаг-два вперед последствия своих решений они не могут или не хотят. Возникает вопрос: почему? Либо это действительно глубочайшее падение европейской и в целом западной культуры стратегического мышления, либо все это они сознательно допускают, полагая, что в этом нет ничего страшного.

Точно ответить на этот вопрос, не впадая в конспирологию, нельзя, но вопросы от этого не исчезнут. И проблемы, порожденные таким отношением к миру и людям, не исчезнут тоже. В этой ситуации нельзя надеяться на здравомыслие западных политиков, нужно рассчитывать на себя и свои силы.

У нас — у России и Беларуси — есть серьезный задел в виде обеспеченной продовольственной и энергетической безопасности, чтобы пережить наступившие трудные времена, самоубийственную, деструктивную западную политику и обеспечить свое развитие в будущем.
Это не будет просто, но главное, что мы можем противопоставить всем имеющимся и возможным атакам на нас, — здравомыслие, рациональность и гуманизм. 
Эти вещи будут востребованы всегда, даже если от них отказались те, кто впервые все это сделал универсальными принципами человечества. Значит, наша миссия заключается в их сохранении.

Алексей ­ДЗЕРМАНТ, политический аналитик.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter