Фальшивый выкидыш

Недавно некая Светлана Курс, живущая в Варшаве, распространила в интернете неординарное сообщение...

Недавно некая Светлана Курс, живущая в Варшаве, распространила в интернете неординарное сообщение: «В Минске после ареста беременная женщина потеряла ребенка». История изначально показалась маловероятной. Во–первых, какая женщина на сносях пойдет участвовать в какой–либо акции, да и просто в толпу? Во–вторых, почему это в Варшаве знают, а в Минске о такой трагедии никто не слышал? Но, как известно, чем более чудовищен слух, тем сильнее он расползается. Впечатлительные журналисты начали свои «расследования», причем некоторые еще больше поддали жару. Так, варшавская ТВ–редакция «Белсат» взяла интервью у минчанки Р., которая и была, по мнению некоторых репортеров, той самой несчастной «матерью».


Правоохранительные органы не отмолчались и организовали тщательную проверку.


В итоге выяснилось, что с целью опорочить минскую милицию некие негодяи организовали примитивную, но очень злую провокацию.


В интервью Первому каналу пресс–секретарь ГУВД Александр Ластовский рассказал, что 3 июля на Привокзальной площади за участие в незаконной акции была задержана 24–летняя Р. В Октябрьском РУВД во время составления административного протокола она не жаловалась на здоровье и не просила об оказании медпомощи. После осуществления необходимых формальностей (уточнение личности и т.п.) г–жа Р. была отпущена. По свидетельству судьи Октябрьского района Натальи Протосовицкой, 11 июля г–жа Р. прибыла, как и полагается, на судебное разбирательство. Ничего необычного или настораживающего в ее поведении также не было... В соответствии с законом Р. судом была оштрафована. Вот и все! Но откуда же взялся слух о «потере ребенка»? Кто ради «политики» взял на себя смелость глумиться над святым? От Р., между прочим, никаких публичных заявлений тоже не было... По месту жительства в поликлинике Р. журналистам сообщили, что она «в этом году в поликлинику не обращалась, на учет по беременности не становилась, в журнале паспорта беременных участка не зарегистрирована». В других медучреждениях Минска тоже нет никаких сведений ни о беременности Р., ни тем более о «потере ребенка». По месту работы Р. в ЖРЭО рассказали, что она числится на хорошем счету, но подтвердили, что больничного она не брала и все время присутствовала (кроме суда) на работе.


Вроде бы все ясно. Наши «политики» еще раз подтвердили, что ради красного словца не пожалеют ни мать, ни отца. Хотя... Интересная все–таки дама эта Р. Она хранит таинственное молчание. Ничего не опровергает, ничего не подтверждает. Остается только гадать: может, ей нравится быть героиней светской, точнее, политической хроники? То была скромной работницей ЖКХ, а тут такая слава! Как же — «жертва власти»!.. Можно записываться в «узники совести» и претендовать на бесплатный сыр. Хотя понимаем и ее «нравственные» затруднения: скажи вслух, что варшавские провокаторы — обычные подонки, «свои» могут не понять! А так хочется хоть чуток, но походить в лаврах героини. Даже такой унизительной ценой. Ну и времена!..


Татьяна МАТИСОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter