Могилевчанин, представлявшийся важной персоной, предлагал за деньги разрешить любую проблему

Фальшивый подполковник

Респектабельный мужчина в дорогом костюме. Его в лицо и по имени-отчеству знали многие. Не только в Могилеве. Он с легкостью заводил нужные знакомства. Чем, собственно, и козырял перед другими. Убеждая, что неразрешимых проблем не существует, брался помочь их утрясти. Обещал помочь получить водительские права, группу инвалидности и прочее... Брал деньги, создавал бурную видимость “работы”. А параллельно брал в долг деньги на “мелкие расходы”. Отдавать их не собирался. Впрочем, этого от него и не требовали.


Фото: ow.ly

Ему верили: Олег Иванович — человек влиятельный, знакомством с ним нужно дорожить... Да и как было не поверить, что Павлов (фамилия в материале изменена) — очень важная персона, если он постоянно мелькал в интернете. Вот он на серьезных соревнованиях рядом с влиятельными людьми, вот — на открытии памятника. То, что корочки Павлова — липовые, выяснилось позже. А до этого он несколько лет успешно пользовался “служебным положением”.

Вообще-то, в прошлом Павлов носил погоны. И даже имеет высшее юридическое образование. В свое время он даже успел поработать в милиции. Правда, недолго. Уволили по статье — лейтенант дискредитировал звание тем, что сфальсифицировал материалы проверки. Так что на этом его “служба в органах” закончилась. После он мелькал в разных коммерческих структурах. Нигде долго не задерживался. Потому что создавать видимость работы долго было невозможно, а реально он умел разве что пускать пыль в глаза. В 2000-х его осудили за подстрекательство к даче взятки. Обещал за определенную сумму помочь кое-кому освободиться условно-досрочно из мест не столь отдаленных... В итоге самого Павлова освободили условно-досрочно по амнистии. Но это для него не послужило уроком.

Первого потенциального клиента он встретил случайно. На улице. С этой дамой — ткачихой — они шапочно давно были знакомы. А тут разговорились. Слово за слово — и могилевчанка рассказала обаятельному мужчине о своих трудностях. Дескать, здоровье подводит, а подходящую группу инвалидности не дают. Собеседник вызвался помочь. Почти “даром” — попросил у женщины 300 долларов.

Официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк рассказывает:

— Павлов умел находить подходы к людям. Дам очаровывал с легкостью. Приятный, галантный, обходительный, сочувствующий. Как такому не поверить? Он еще ничего не сделал, а женщины уже ему были благодарны. За то, что просто выслушал, что хочет помочь, за то, что их проблемы ему, человеку постороннему, небезразличны. Вот и в этом случае ткачиха не задумываясь передала ему сумму, которая для ее семьи была очень существенной. И он “честно попытался” эти деньги отработать. Во всяком случае, так это выглядело. Вместе они ходили в поликлинику. Там он с кем-то переговорил и убедил просительницу, что ей дадут нужную группу...

Третью группу инвалидности ей так и не дали. Но даже в этом случае могилевчанка не заподозрила подвоха. Подумала: он же старался, сделал все что мог. Даже оправдывала его мысленно, дескать, не всемогущий же, случаются накладки. Но когда спустя время встретила его снова, поведала ему о новой проблеме. И он опять вызвался помочь решить ее. Опять же — за деньги. Дело в том, что дочь женщины подала документы в университет. Но ее мама очень сомневалась, что та поступит на бюджет. Павлов мгновенно развеял сомнения. Дескать, цена вопроса — “каких-то” 500 долларов. Есть нужные люди, все устроим лучшим образом. Будет учиться и еще стипендию получать.

Дальше все было по сценарию: встреча на крыльце университета, заверения, что вопрос решен. В университет девушка не поступила.

От знакомых как-то узнал, что одна бизнесвумен попалась на нелегальном товаре. Ее машину задержали, собираются возбудить уголовное дело — и не только товар конфисковать, но и описать имущество. Подсуетился. Выудил у предпринимательницы последнюю наличку. Пообещав, что у него есть нужные люди “в органах”, сумеет с ними договориться. Мол, это же пока только доследственная проверка, так что при желании можно избежать и конфискации, и уголовного преследования в принципе. Если заплатить. Не ему, конечно. Себе “благодетель” — в этом он убеждал всех жертв — не берет ни копейки. Потому что он альтруист. У него в крови помогать другим.

Коммерсантка поверила, отдала последние сбережения. И — о чудо! — ее привлекли лишь к административной ответственности. От Павлова это, собственно, никак не зависело. Но окрыленная предпринимательница долгое время полагала, что это именно его заслуга. И впоследствии нередко продавала ему товар по себестоимости.

А Олег Иванович вошел во вкус. Умудрился уговорить даже опытного психолога. Тот как-то признался, что был лишен водительских прав и ему предстоит пересдавать экзамен в ГАИ. Побаивается, мол, давно за рулем не ездил, квалификацию потерял. Павлов ему названивал, убеждал, зачем, дескать, потеть над теорией, а после нервничать на практическом экзамене, если можно просто пройтись по нужным кабинетам. А стоит это 350 у.е.

Другого могилевчанина заподозрили в хищении. Пока шла проверка, он сильно переживал, не спал ночами. Решил подстраховаться. Попросил Павлова узнать, что ему грозит и как можно избежать наказания. У того ведь — “оглушительные связи”. Олег Иванович успокоил: давай деньги, закатим проверяющим шикарный банкет, проблема и рассосется.

Дальше — больше. Уволенный много лет назад из правоохранительных органов в звании лейтенанта милиции, Олег Иванович решил, что нужно расти. И присвоил себе звание подполковника. Умудрился “нарисовать” себе не только новые корочки. Обзавелся соответствующей формой, сфотографировался в ней и, познакомившись с председателем одной из первичек ветеранской организации, вступил в ее ряды и даже получил членский билет.

Это была удача. Липовый подполковник мелькал на различных мероприятиях, принимал активное участие в воспитании подрастающего поколения, даже принимал присягу у молодых. Но на просторах страны Павлову стало тесно, и он наладил сотрудничество с межрегиональной российской общественной организацией ветеранов. Принимал участие в российском автопробеге “География Победы”, в других торжествах. Разумеется, в соседнюю страну “подполковник в отставке” ездил не за свой счет.

Но слухи о слишком бурной деятельности этой важной особы дошли до нужных людей в правоохранительных органах. Те затеяли серьезную проверку — что за человек, чем дышит. И правда вскрылась.

Павлова задержали. Возбудили уголовное дело сразу по нескольким статьям УК: “Мошенничество”, “Подстрекательство к даче взятки должностному лицу” и очень редкой — “Самовольное присвоение звания”. Недавно суд приговорил обвиняемого к 4,5 года лишения свободы в колонии усиленного режима. Но тот счел приговор слишком суровым и подал кассацию...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter