Фальшивый партизан

Ветераны войны — против названия сайта «Белорусский партизан»

В «Р» продолжают поступать отклики на статью Александра Слободы «Не оскорбляйте ветеранов» («Р» от 26.02.2010).

---------------------------------------

Сайт «Белорусский партизан» у ветеранов войны и труда кроме возмущения ничего не вызывает.

Таким образом, оппозиция в очередной раз пытается фальсифицировать партизанское движение в Белоруссии. Для нас, ветеранов войны Октябрьского района, эти оскорбительные действия особенно болезненны. Потому что на территории района и смежных с ним с первых дней войны и до прихода Красной армии для врагов и их пособников создавались невыносимые условия. Роль и величие партизанского движения неоспоримы. Используя вымышленные факты, ложь и клевету, оппозиции не удастся очернить заслуги народных мстителей, чинить препятствия в работе ветеранов по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Ветераны войны и труда не допустят надругательства над героическим прошлым нашего народа. Наша повседневная работа совместно с членами БРСМ будет и дальше направлена на патриотическое воспитание молодежи, мы будем доносить правду о войне, роли партизанского движения в ней и это будет нашим ответом очернителям истории.

Алексей Брайцев, председатель Октябрьского районного совета Белорусского общественного объединения ветеранов

***

Недавно узнал о существовании сайта «Белорусский партизан».

Такое название меня, как бывшего партизана, крайне возмутило и встревожило. Оппозиционеры, видимо, не вникали в смысл и значение этого слова. Напомню, партизан — это член партизанской организации, самостоятельно действующей в тылу врага. Я счастлив, что в период Великой Отечественной войны был членом такой организации, которая вела активную борьбу в тылу врага против фашизма. На моем личном счету — подорванная противотанковыми гранатами автомашина немцев. За это меня наградили медалью. Мы выводили из строя вражеские железнодорожные составы, взрывали железную дорогу, расстреливали идущие по шоссе автомобили с немцами. Вместе с доваторовцами участвовали в освобождении Хойникского района, в разгроме 2-й минометной вражеской дивизии, идущей в Хойники для поддержки фашистского гарнизона. Напрашивается вопрос: против кого направлен этот сайт? Выходит, что против белорусского народа.

Михаил СКРИПЧЕНКО, председатель Хойникской районной ветеранской организации

***

Великая Отечественная война для нашего народа стала величайшим испытанием на прочность.

Не только вооруженные силы вступили в борьбу с фашизмом, но и все советские люди. Белорусские партизаны и подпольщики внесли весомый вклад в Великую Победу. В сознании людей слова «белорусский партизан» ассоциируются со словами «герой», «освободитель», «защитник Родины». И эти гордые слова не должны быть забыты последующими поколениями. Советский энциклопедический словарь, изданный в 1979 году, дает определение: «Партизанское движение — вид борьбы народных масс за свободу и независимость своей Родины или за социальные преобразования, которая ведется на территории, занятой противником…» Появление в мирное время такого сайта противоречит задачам развития общества. В годы Великой Отечественной войны народ с большим уважением и огромной надеждой называл защитников Отечества «партизанами».

Может быть, и вам, «независимый источник информации», назвать свой сайт «Оппозиционер», и мы будем знать, с кем имеем дело.

Г. ДЕНИСЕНКО, Герой Советского Союза, участники партизанского движения В. ЖУКОВЕЦ, В. КИСЕЛЕВ, Н. ТАРАСОВ, В. ШУКШИН, М. ИГНАТЕНКО, В. КУКУШКИН

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter