Фальшивых лекарств у нас нет

Но 215 наименований забракованоВ нынешнем году в Беларуси не регистрировались случаи фальсификации лекарственных средств. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Наталья Малашко.

По ее словам, создание подпольного производства фальшивых лекарств требует больших материальных затрат, которые могут окупиться лишь при условии, что рынок, куда такие препараты будут поступать, достаточно велик. “Поэтому маленькие страны с их небольшими фармацевтическими рынками в отличие от той же России непривлекательны для изготовителей поддельных лекарственных средств”, — пояснила специалист.
Вместе с тем, как и во всем мире, в Беларуси не исключена возможность производства легальными фармацевтическими предприятиями некачественных лекарственных средств. Однако благодаря установленному в стране жесточайшему государственному контролю такие препараты отбраковываются еще на первой стадии проверок и на рынок не допускаются, подчеркнула Наталья Малашко. К примеру, за январь—сентябрь текущего года в Беларуси забраковано 160 наименований лекарственных средств, не соответствовавших требованиям нормативной документации при апробации методик, и 55 наименований некачественных лекарств, которые не разрешены к применению в медицинской практике.
Специалист также отметила, что в 2007 году в Беларуси утвержден новый перечень основных лекарственных средств, в который включено около 480 международных непатентованных наименований, в том числе 195 — производимых или фасуемых в республике. По сравнению с предыдущим перечнем, утвержденным в 2005 году, нынешний расширен на 69 позиций, в том числе на 42 — по отечественным лекарственным средствам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter