Фальшивые деньги — потерянные годы

В Любани за бдительность продавщица удостоилась поощрения денежной премией от министра внутренних дел

В  Любани  за  бдительность  продавщица  удостоилась  поощрения  денежной  премией  от  министра  внутренних  дел 

Сегодня несовершеннолетний Александр К. отбывает наказание в воспитательной колонии № 2 города Бобруйска. Сделал необычную закладку в книгу, ксерокопировав… 50-тысячную купюру Национального банка Беларуси. Оригинальность работы «оценил» друг, попросив сделать подобную вещицу и ему. Но товарищ умолчал об  истинных намерениях по использованию «закладки». При попытке сбыта поддельной купюры его поймали. Вместе с другом судили и Александра. Причем ему, как изготовителю фальшивок, суд вынес даже более суровый приговор. Парень на пять лет лишился свободы. Компьютерную технику конфисковали. 

…Олег жил с дедушкой и бабушкой. Учился в машиностроительном колледже, занимался в музыкальной школе. Был любим и отказа ни в чем не знал, исходя из возможностей стариковской пенсии, конечно. Навязчивой мечтой внука стала идея о большей самостоятельности. Стремление самому решать свои проблемы подтолкнуло к «шалости» с поддельными деньгами. Итог закономерен: пять лет лишения свободы, несмотря на юный возраст. 

О таких пацанах, в основном школьниках и учащихся разных училищ, собственными руками загубивших детство и сейчас отбывающих наказание в местах лишения свободы, сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями, совместно с Управлением информации и общественных связей МВД даже снят фильм «Фальшивое детство». Кино в профилактических целях собираются показывать в школах и иных учебных заведениях, рассказывает оперуполномоченный по особо важным делам ГУБК и ЭП Ольга Загоровская. Для того, чтобы дети не попадали в места лишения свободы, а взрослели и учились, будучи свободными людьми. Ведь незнание законов не освобождает от ответственности. А мысли о том, что за такого рода «искусство» предусмотрена уголовная ответственность, (а преступление относится к категории тяжких), приходит на ум подросткам зачастую слишком поздно. Когда преступление уже совершено… 

«Только в текущем году, — говорит Ольга Загоровская, — на территории республики зарегистрировано около 800 фактов фальшивомонетничества. Стражами правопорядка выявлено и задержано около двадцати групп, занимавшихся изготовлением и сбытом поддельных белорусских рублей». География преступлений обширна – Минск, Гродно, Поставы, Браслав, Чашники, Светлогорск,  Мозырь, Кобрин, Слоним, Борисов... В Лиде, например, выявлены сразу три преступные группы. К большому сожалению, в число преступивших закон попали более тридцати школьников и учащихся.  

Дети хотят попробовать себя в роли высококлассных специалистов, не задумываясь, что за подобного рода художества уже с 16-ти лет наступает уголовная ответственность. И даже если ребенок еще слишком мал, отвечать за его «подвиги» приходится родителям, выплачивая за недетские шалости весьма серьезный штраф. Провинившийся подросток при этом ставится на учет в милиции. 

В РОВД обратилась директор школы, которая обнаружила у одного из своих шестиклассников поддельную 10-тысячную купюру. В ходе разбирательства было установлено, что ученик изготовил по месту жительства еще 20 аналогичных фальшивок. Компакт-диск с изображением купюры ему передал одноклассник. Тому в свою очередь диск достался от еще одного ровесника. Но поскольку опытный педагог просчитала дальнейший шаг подростков, попытаться сбыть «изделие» школьники не пробовали, уголовное дело не возбуждалось. Ограничились строгими профилактическими мерами. 

А вот учащимся УО «Лидское государственное музыкальное училище» такой педагог в жизни не встретился. В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержаны пятеро парней: 1990-го, трое 1991-го и один 1994 годов рождения. Детишки спокойно себе занимались изготовлением и сбытом фальшивок. В процессе обысков изъяты двадцать одна купюра номиналом 50 тысяч и одна — пять тысяч белорусских рублей. И, конечно, системный блок, принтер и сканер… 

А вот в Малоритском районе, например, было возбуждено уголовное дело в отношении… педагога Великоритской средней школы! Собственный дом и компьютер учитель использовал для печатания фальшивых купюр номиналом в 20 тысяч рублей. Менее двух недель понадобилось сыщикам, чтобы вычислить и арестовать «педагога». 

Как оказывается, фальшивомонетчики не спят и в соседних странах. Так, количество выявляемых поддельных российских рублей тысячного «достоинства», привозимых в республику с отпусков и заработков, заметно выросло. Правоохранителям известны даже случаи, когда уставшие или не имеющие достаточного опыта продавцы принимают к оплате деньги, не проверяя их подлинность. Есть случаи приема к оплате вышедших из оборота дензнаков… 

Но есть факты и примеры, когда «торговые люди» помогают выявить и фальшивку, и ее реализатора. В Любани одна из продавщиц даже удостоилась поощрения денежной премией от министра внутренних дел за профессионализм и бдительность. Так что знать свои деньги выгодно во всех отношениях! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter