ТОП-темы

Фальшивая демократия снимает маску

08:38, 20 ноября 2025
Когда мнение народа элиты игнорируют: к чему это ведет? Мнение эксперта
Нынешней осенью социологическая компания Ipsos провела масштабное исследование в семи странах ЕС, а также в Великобритании и США. Результаты более чем показательны. Свыше 45 процентов респондентов разочарованы уровнем демократии. Попробуем разобраться, как так получилось, что коллективный Запад оказался далек от того образца госуправления, который пытается навязать всему миру.


Люди перестали верить

Цифра в 45 процентов является, образно говоря, среднестатистической температурой по больнице. В группе опрошенных совершенно различные страны: от скандинавских флегматичных и атомизированных обществ до взрывоопасных государств Южной и Восточной Европы, где либеральные реформы принесли лишь разочарование, возмущение и недовольство.

Наиболее ярким примером в этом списке выступает Франция с рекордно низким уровнем поддержки действующего президента Эммануэля Макрона — всего в 10 процентов. Тем не менее этот политик сохраняет свой пост. В дело идет все. Угрозы, подкуп, компромат.  
Но главное — это манипуляция общественным мнением и даже уголовные дела против конкурентов, так, как это произошло с Марин Ле Пен, оказавшейся под уголовным преследованием. Так вот там более 70 процентов опрошенных попросту сомневаются в реальном функционировании демократии в стране и не верят органам государственной власти.

Эластичная цензура

Одна из особенностей современной политики — рост антисистемных партий левого и правого толка. Еще пять лет тому назад рейтинг той же немецкой «АдГ» составлял около 10 процентов, а сегодня он достиг 27, а это первое место по популярности в стране.

Во Франции евроскептики из Национального объединения имеют около 35 процентов, а «Непокоренная Франция» Жана-Люка Меланшона около 20 процентов поддержки населения. Но эта значительная часть граждан практически выключена из политической жизни — элиты договорились не создавать с этими силами никаких коалиций, игнорировать их мнение. А мейнстримные СМИ не стесняются ограничивать им доступ к эфиру.
Доходит до самых грязных подлогов. Например, за несколько дней до выборов в бундестаг в нынешнем году на первом немецком канале прошла целая серия передач, в которой дискредитировалась главная оппозиционная партия «АдГ». 

Спираль неравенства

Рост недоверия граждан к властям связан не только с общей цензурой в СМИ и отстраненностью элиты от проблем и интересов простых людей. Все это сопряжено с ростом неравенства и сворачивания множества социальных программ.
Здесь стоит упомянуть о коэффициенте Джини. Чем он ниже, тем более равное и справедливое распределение доходов в обществе. В ЕС можно наблюдать стабильно высокий этот показатель. В последние годы он достиг отметки 0,31 (для сравнения: в Беларуси всего 0,24). Неравенство особенно сильно стало заметно в Скандинавских странах, известных своей моделью социализма, а сегодня постепенно отказавшихся от нее, а также в государствах Южной Европы.
В США эта проблема еще более зрима. Общий коэффициент Джини в Америке достигает аж 0,47. Самые богатые 10 процентов домохозяйств владеют более чем двумя третями всего богатства страны, и эта концентрация продолжает увеличиваться.

Все это ударило и по качеству, а главное — по доступности социальных благ. Общие расходы на соцзащиту в ЕС снизились с 32 процентов ВВП (2020‑й) до 26 — в прошлом году. Для сравнения: доля социальных расходов в бюджете Беларуси в этом году составляет не менее 42 процентов. На Западе также произошли значительные изменения в структуре и качестве услуг и ужесточились условия для получения необходимых видов помощи.

Особенно сильно это заметно в здравоохранении и образовании. За последние годы произошла резкая коммерциализация этих сфер, что сделало их менее финансово доступными, особенно для людей из бедных слоев населения.

Стала наблюдаться и нехватка педагогического, медицинского и социального персонала, что привело к длительному ожиданию специализированной помощи или же к ухудшению ее качества. Богатые и обеспеченные все чаще обращаются в частные клиники и школы. Бедным же становится не по карману сходить к врачу или же дать ребенку хорошее образование.
На глазах пресловутый средний класс Запада стал размываться и попросту исчезать. При этом владельцы транснациональных корпораций не обременяют себя какими-то социальными обязательствами. 
Наоборот, в последние годы в ЕС наметился серьезный отток капитала. В первой половине этого года европейские компании вывели из своих стран в США 74 млрд евро. И это только суммы, связанные с релокацией. Однако, кроме этого, из ЕС богатеями выводится, по официальным подсчетам, до 300 млрд евро прибыли ежегодно на свои счета в налоговые гавани.

Контрреволюция золотого миллиарда

В новой политической игре, когда Запад уже не имеет монополии на мировое господство, его элиты не стыдятся и дальше обогащаться за счет большинства. Немного сравнительной истории. В 1790 году обладателем крупнейшего состояния в 1 млн долларов был Элиас Дерби. И это равнялось годовой зарплате 25 тысяч рабочих США. В 1912‑м крупнейшее состояние было у Джона Рокфеллера и составляло 1 млрд долларов — 2,6 миллиона годовых зарплат! Под влиянием Октябрьской революции и «угрозы» СССР это непропорциональное обогащение резко застопорилось. В 1982 году, когда доллар за 70 лет обесценился на 90 процентов, богатейшим американцем был Дэниел Людвиг, чьи 2 млрд долларов равнялись «всего» 93 тысячам годовых зарплат.

На протяжении трех мирных десятилетий после окончания Второй мировой элитам Запада приходилось отдавать государству до 9/10 своих доходов!

Однако сегодня все резко изменилось. В этом году признанным богатеем является Илон Маск с состоянием 500 млрд долларов, что приблизительно равняется среднегодовым зарплатам аж 8 млн американских рабочих.
Все эти цифры демонстрируют рост несправедливости в странах, где голос и судьба простых граждан все меньше интересуют их элиты. 
Западная демократия сняла маску и продемонстрировала свой настоящий оскал. Поэтому и неудивительно, что доверие к системам, порождающим такую несправедливость, сегодня находится в режиме реального падения. Ведь доверять просто нечему.


ГЛАВНЫЕ РИСКИ

Масштабный опрос, проведенный международной исследовательской компанией Ipsos среди почти десяти тысяч избирателей в девяти странах (семь стран ЕС, Британия и США), показал, что около половины избирателей недовольны тем, как функционирует демократия в их стране. Например, в США 61 процент опрошенных считает, что состояние демократии ухудшилось с 2020 года. При этом ни в одной из девяти стран большинство граждан не сказало, что правительство эффективно представляет их взгляды. В Хорватии и Великобритании только 23 процента убеждены, что правительства представляют их интересы эффективно.

Избиратели во Франции (86 процентов) и Испании (80 процентов) больше всего обеспокоены тем, что будут означать следующие пять лет для их госсистем. Респонденты назвали главными рисками для демократии дезинформацию, коррупцию, отсутствие ответственности политиков и рост экстремистской политики.

Петр ПЕТРОВСКИЙ, политолог.

Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Не доводить до греха