На складах киностудии Беларусьфильм хранятся 90 тысяч костюмов и 2 тысячи единиц оружия

Факультет нужных вещей

Беларусьфильм – это не только съемочные павильоны, студии озвучивания и монтажа, но еще и большущая база реквизита. На складах киностудии хранятся 90 тысяч костюмов и 2 тысячи единиц оружия. И у каждого предмета своя любопытная история.
Беларусьфильм – это не только съемочные павильоны, студии озвучивания и монтажа, но еще и большущая база реквизита. На складах киностудии хранятся 90 тысяч костюмов и 2 тысячи единиц оружия. И у каждого предмета своя любопытная история.

Мала курточка


 На Беларусьфильме я отыскал курточку Буратино и накидку лисы АлисыНа складе женской одежды хранится примерно четверть от всего количества костюмов, однако этого хватает, чтобы забить огромное помещение доверху – наряды висят в два яруса. Отдельно – рыжая накидка в сеточку со вставками из меха. Завскладом Татьяна Малинова рассказывает, что это наряд лисы Алисы из «Приключений Буратино».

«Платье» из знаменитой картины, которая снималась на Беларусьфильме, весит около 10 килограммов, длина его почти два метра, а из-за особого кроя кажется длиннее. Оно было задумано таким, чтобы еще больше подчеркнуть разницу в росте лисы Алисы и кота Базилио. Елена Санаева, сыгравшая роль лисы, была выше своего «сообщника» (а в реальной жизни супруга Ролана Быкова) кота Базилио на целую голову. Говорят, что костюмы сыгранных ими персонажей поначалу не получили одобрения худсовета: мол, почему животные – кот и лиса  –  так похожи на людей? Зато потом зрительская оценка расставила все на свои места.

На Беларусьфильме хранятся костюмы Пьеро, Арлекино, а также маленькая курточка, которую носил 9-летний Буратино Дима Иосифов. Она такая крошечная, что даже Татьяна затруднилась определить ее размер. Курточка неплохо сохранилась, и за 35 лет после выхода картины на ней заменили только помпоны. Диме приходилось играть в ней не только в жаркую погоду – сцену с черепахой Тортилой снимали в ноябре, когда на улице было всего плюс восемь. Чтобы маленький актер не мерз, в перерывах между съемками его растирали спиртом.

 На Беларусьфильме я отыскал курточку Буратино и накидку лисы Алисы
 На Беларусьфильме я отыскал курточку Буратино и накидку лисы Алисы


В поисках красной шапочки


Сохранился на киностудии и колпачок Буратино с приклеенным к нему париком. Для головных уборов и обуви на Беларусьфильме отведен отдельный склад. Именно там мы с Татьяной пытаемся отыскать головной убор из другого популярного детского фильма киностудии «Про Красную Шапочку». Его снимали сразу после «Буратино». По одной из киношных баек, первый фильм так понравился заместителю председателя Гостелерадио СССР Стелле Ждановой, что именно она и предложила режиссеру Леониду Нечаеву снять картину по мотивам сказки Шарля Перро. Второй детский фильм режиссера тоже стал очень популярным, а красную шапочку, как у героини Яны Поплавской, захотели носить многие девочки в Советском Союзе. Но мне, увы, не повезло увидеть легендарный реквизит. В многообразии шапок и шапочек мы с Татьяной немного растерялись.

Красную шапочку  я не нашел, пришлось примерять то, что было
Красную шапочку я не нашел, пришлось примерять то, что было

И папаха, и рубаха


Беларусьфильм славится не только детским кино. Особое место в коллекции студии занимают костюмы из исторических фильмов и фильмов, действие которых происходит в старинную эпоху: «Я – Франциск Скорина», «Дикая охота короля Стаха», «Шляхтич Завальня», «Роман императора», «Путь к славе», «Мать урагана», «Анастасия Слуцкая».
 
И, конечно, куда ж на Беларусьфильме без военной одежды: «В августе 44-го», «Иди и смотри», «Брестская крепость» – это только из последних фильмов о войне, которые снимали у нас. Заведующая складом военной одежды Эльмира Мухерчик рассказала, что всего в запасниках хранится более 30 тысяч вещей: современные костюмы, советское и немецкое обмундирование, предметы более давних времен. Мне удалось примерить кайзеровский шлем, папаху времен царской армии, мундир XVIII века из фильма «Дубровский», генеральскую форму, которую носил в фильме «Днепровский рубеж» Игорь Сигов.

Одних женских платьев на киностудии несколько тысяч. Кстати, их, как и другие костюмы, можно брать напрокат
Одних женских платьев на киностудии несколько тысяч. Кстати, их, как и другие костюмы, можно брать напрокат

Для платьев из «Анастасии Слуцкой»  на складе женской одежды выделено аж полряда
Для платьев из «Анастасии Слуцкой»  на складе женской одежды выделено аж полряда


Пулемета вам не дам


А вот на что мне было особенно интересно посмотреть, так это на оружие. Доступ на склад к нему под особой охраной. За железной решеткой вижу автоматы Калашникова, винтовки Мосина, маузеры, ППШ. Большинство из них могут стрелять боевыми патронами. Кстати, беларусьфильмовский арсенал второй в СНГ среди киностудий. Больше оружия только на Мосфильме.

Пулемет «Максим». Точная копия того, из которого стрелял Чапаев
Пулемет «Максим». Точная копия того, из которого стрелял Чапаев

Пулемет товарища Сухова навскидку весит 20 кг
Пулемет товарища Сухова навскидку весит 20 кг

В дальнем правом углу оружейной особая ценность – знаменитый пулемет, из которого товарищ Сухов стрелял по врагам в «Белом солнце пустыни». Нет, эту картину на Беларусьфильме не снимали. Однако реквизит для нее собирали по всему Союзу. В том, что пулемет не муляж, я убедился лично. Навскидку, весит килограммов двадцать. Удивительно, как с ним на съемочной площадке управлялись актеры и реквизиторы. Знаменитое «Вот что, ребята, пулемета я вам не дам» герой Павла Луспекаева таможенник Верещагин говорил именно про экспонат, который хранится на Беларусьфильме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter