Факты — вещь упрямая

В Центризбиркоме отмечают факты фальсификаций при сборе подписей...

В Центризбиркоме отмечают факты фальсификаций при сборе подписей. «Должен сказать, что не только у господина Провальского найдутся подписи, которые учинены не выходя из офиса», — заявил секретарь ЦИК Николай Лозовик  агентству «Интерфакс–Запад». Так он прокомментировал сообщение о том, что инициативная группа индивидуального предпринимателя из Витебска Владимира Провальского подала в территориальные комиссии более 109 тысяч подписей избирателей, собранных в одном только Первомайском районе города, в котором проживает около 115 тысяч избирателей.


«Является ли это уголовно наказуемым преступлением, я, честно говоря, не задумывался. Здесь, может быть, и есть поле деятельности для правоохранительных органов. То, что здесь явные нарушения Избирательного кодекса, для меня это очевидно», — отметил Николай Лозовик.


«В данном случае я солидарен с высказываниями одного из потенциальных кандидатов, который с возмущением сказал, что сегодня в одном строю стоят и те, кто работал, встречался с избирателями, собирал подписи, отдал много на это сил. И те, кто просто спекулировал этим доверием избирателей, наплевательски к ним отнесся», — сказал секретарь ЦИК.


По его словам, «о каких возмущениях по поводу фальсификаций могут говорить такие претенденты, если они сами показывают пример фальсификаций на самых первых этапах избирательной кампании».


Николай Лозовик выразил несогласие с заявлениями о том, что со стороны правоохранительных органов чинились препятствия деятельности сборщиков подписей. «Наоборот, органы внутренних дел создавали благоприятную атмосферу для членов инициативных групп. Охраняли эти пикеты с тем, чтобы кто–то, не воспринимающий идеологию того или иного потенциального кандидата, просто не обидел сборщиков подписей», — отметил секретарь Центризбиркома.


Какие подписи признаются недостоверными:


фиктивные подписи (то есть расписались за несуществующих лиц);


подписи, выполненные от имени разных лиц одним и тем же человеком. Или подпись, выполненная одним человеком за другого;


подписи лиц, не обладающих избирательным правом (например, человеком младше 18 лет);


подписи избирателей, указавших в подписном листе данные, не соответствующие действительности;


подписи избирателей, собранные до установленного срока выдвижения кандидатов;


подписи избирателей, если в листе отсутствуют какие–то нужные данные (например, место регистрации, номер паспорта);


подписи, если данные об избирателях внесены в подписной лист нерукописным способом или карандашом. А также те подписи, где дату рядом написал не сам избиратель собственноручно;


все подписи избирателей в подписном листе признаются недействительными, если их собрал человек, который официально не является членом инициативной группы. Или если подписной лист не подписан членом инициативной группы либо подписан не тем членом инициативной группы, который собирал подписи;


подписи, полученные за вознаграждение или из–за принуждения администрации, начальства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter