Факты геноцида белорусского народа станут одним из инструментов борьбы с фальсификацией истории – Сергеенко

Историческая политика должна быть инструментом защиты национальных интересов белорусского народа. Поэтому перед Республиканским советом по исторической политике стоит задача не допустить искажения истории и не допустить смещения важных акцентов. Об этом в интервью «СБ. Беларусь сегодня» заявил Глава Администрации Президента, руководитель Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента Игорь Сергеенко. Он, в частности, привел такой пример:

Фото из архива «СБ»

- С подачи избежавших суда и спрятавшихся за границей коллаборационистов, пособников фашистов нам давно вброшена такая тема: в том, что каратели сжигали белорусские деревни вместе с жителями, виноваты партизаны. Но зверские расправы с мирным населением начались задолго до того, как партизанское движение оформилось в реальную угрозу для оккупационного режима. Да и где бы мы сегодня были, если бы не масштабное движение сопротивления белорусов - партизан, подпольщиков, которое подготовило почву для победного контрнаступления Красной Армии?

Игорь Сергеенко подчеркнул:

- Новые факты геноцида белорусского народа, открытые в ходе расследования Генеральной прокуратуры, станут одним из инструментов борьбы с фальсификациями истории. Это информация должна быть доведена до каждого, над чем также работает Совет… Помня опыт прошлого, передавая знания о нем детям, мы защищаем следующие поколения от ошибок в будущем. В этом суть нашей исторической политики.

Полностью интервью Главы Администрации Президента Игоря Сергеенко читайте 17 мая в газете «СБ. Беларусь сегодня».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter