Председатель комитета экономики Гомельского облисполкома — о направлениях экономического развития области

Факторы уверенного роста

Выход на новые рынки, инвестпроекты и совершенствование партнерства с Россией и Китаем — главные направления экономического развития Гомельской области

Гомельская область — крупнейший индустриальный регион страны, на территории которого сконцентрирована значительная часть ее промышленного потенциала. Здесь добывается вся белорусская нефть, производятся сталепрокат и металлокорд, выпускается широкий спектр сельхозтехники и машиностроительного оборудования. При этом большая часть продукции поставляется на экспорт, а бренды большинства предприятий-флагманов известны далеко за пределами Беларуси. О том, как сложился прошлый год для промышленного комплекса, выходе на новые рынки и реализации масштабных инвестпроектов — в интервью с председателем комитета экономики Гомельского облисполкома Игорем Аслюком.


— Игорь Святославович, каким для экономики региона был прошлый год?

— Вполне успешным. В основных отраслях, включая промышленность, сельское хозяйство, строительство и торговлю, обеспечен прирост. А показатель валового регионального продукта увеличился почти на 3 процента. Выросло производство таких ключевых видов продукции, как нефтепродукты, машины и оборудование, сталь, электрооборудование, бумага и картон, минеральные и химические удобрения, станки для обработки металлов, а также добыча нефти. При этом уровень складских запасов снизился до минимального значения по стране. Обеспечено бесперебойное удовлетворение заявок от внешнеторговых партнеров и наличие широкого ассортимента внутри страны. Улучшилась инвестиционная активность и, как следствие, объем вложений в экономику. В общей сложности в основной капитал инвестировано свыше 4,5 миллиарда рублей. Это более чем на 7 процентов выше, чем было в 2022-м.

— Как сработали промышленные флагманы Гомельщины?

— Объемы промышленного производства выросли на 7,4 процента, выручка от реализации товаров, работ и услуг промышленного характера — на 14,2 процента. Увеличился выпуск машин, транспортных средств и оборудования, электронной и оптической аппаратуры. Есть прирост в горнодобывающей, металлургической и нефтехимической отраслях. Во многом это достигнуто за счет модернизации, освоения производства новой (не только для области, но и страны) продукции. Один из ярких примеров такого подхода — работа Мозырского НПЗ, где завершилась реконструкция комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков.


На СП ОАО «Спартак» проведена модернизация конфетно-шоколадного цеха с установкой оборудования по производству и упаковке плиточного шоколада. Что позволило освоить выпуск тонкого шоколада с различными начинками. На предприятии «Алкопак» введен в эксплуатацию цех по производству импортозамещающих медицинских изделий. На «Добрушской бумажной фабрике «Герой труда» (филиал ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои») установлена резально-форматная линия, дополнившая производственный цикл по выпуску мелованного и немелованного картона. На ОАО «Гомельстекло» модернизировано производство закаленного стекла для автомобильной и бытовой техники. 

И это не полный список результатов, которых удалось достичь. 


— Расскажите, пожалуйста, об инвестиционных проектах.

— Инвестпроекты реализовывались практически в каждом районе, что имеет не только экономическую, но и социальную значимость. В Калинковичском районе запущено производство мягких сыров, в Буда-Кошелевском — построена площадка по откорму цыплят-бройлеров, в Петриковском — налажено пеллетное производство, в Гомельском — выпуск хлебобулочной продукции. Всего же на территории региона шла реализация 127 инвестпроектов, 35 из которых успешно завершены.

В настоящее время продолжается реализация более сотни проектов. Среди них — строительство цеха по производству бумаги в Светлогорском районе и деревообрабатывающего завода — в Мозырском. В Речицком районе создаются дополнительные мощности по выпуску метизной продукции. В Гомеле ведется строительство завода по переработке твердых коммунальных отходов, создается производство многофункционального обрабатывающего оборудования, развивается производство климатического оборудования и другие. 


— Достижения впечатляют, но любой товар нужно еще и продать. Как обстоит с реализацией?

— Более половины продукции, произведенной в регионе, поставляется на внешний рынок. Объем экспорта в прошлом году достиг почти 4 миллиардов долларов. Поставки осуществлялись в 72 страны мира. Традиционно наибольшим спросом пользовались металлопродукция, химические удобрения, сельхозтехника, мясо-молочная и сельскохозяйственная продукция.

Главным торговым партнером по-прежнему остается Российская Федерация, на долю которой приходится свыше 70 процентов экспорта. 

В прошлом году наши производители вышли на новые рынки, которыми стали Афганистан, Катар, Корейская Народная Демократическая Республика, Мавритания, Нигер, Сенегал, Таиланд. Значительно увеличились экспортные поставки в Турцию, Иран, Кыргызстан, Узбекистан, Азербайджан.


— Как адаптировались наши поставщики к работе в условиях жестких санкций стран Запада?

— Нивелировать негативные последствия удалось благодаря переориентации экспорта, изменению вектора поставок на рынки Средней и Юго-Восточной Азии, Африки и других партнеров. Особую роль играет развитие отношений с Китаем. Уровень межрегиональных отношений Гомельщины с провинциями Сычуань, Хэбэй, Автономный район Внутренняя Монголия, Синьцзян-Уйгурский автономный район повысился до побратимства. Знаковым событием стал визит нашей делегации в провинцию Сычуань. Ее губернатор Хуан Цян и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко провели встречу, на которой обсуждены вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. По итогам визита подписаны ряд контрактов и соглашений о поставках продукции.

Кроме того, в Международном павильоне городов-побратимов в г. Чэнду открылась выставочная экспозиция с презентацией потенциала Гомельщины, а ряд предприятий приняли участие в бизнес-форуме «Один пояс — один путь» и международной выставке импорта в Шанхае.


В прошлом году на китайский рынок впервые была поставлена продукция Белорусского металлургического завода. Осуществлены первые поставки удобрений Гомельского химзавода железнодорожным транспортом в городе Сиань провинции Шэньси. Калинковичский мясокомбинат завершил аттестацию мясных консервов для китайского рынка и также осуществил первые поставки. Работа по данному направлению продолжается, ассортимент продукции расширяется. 

Если говорить об итогах в цифрах, за прошлый год товарооборот Гомельской области с Китаем увеличился почти наполовину. 
1 млрд долларов — производство импортозамещающей продукции в регионе в прошлом году почти достигло этого показателя
— И все же главным стратегическим партнером для нас остается Российская Федерация. 

— Безусловно. В 2023-м товарооборот между ее регионами и Гомельщиной превысил 7 миллиардов долларов. Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве заключены с 28 субъектами соседней страны. Идет постоянный обмен визитами, на которых обсуждаются вопросы торговли, а также различные проекты в сфере промышленной кооперации. Есть и результаты. В рамках соглашения между ОАО «Мозырский машиностроительный завод» и ООО «Матрикс Универсал» в Башкирии организована сборка гусеничных тракторов из машинокомплектов трактора BELARUS-2103.


Летом в рамках Форума регионов Беларуси и России в г. Уфе были открыты сервисный центр по обслуживанию техники ОАО «Гомсельмаш» и учебный класс при Башкирском государственном аграрном университете. Это поможет в практическом изучении белорусской уборочной сельхозтехники. Также в Уфе открылся первый магазин ОАО «Коминтерн» — гомельского производителя деловых костюмов. 


Отдельно выделю строительство. Строительные организации Гомельщины работают в Московской, Брянской, Калужской, Курской, Липецкой, Иркутской областях. А также на объектах Крайнего Севера и, в частности, на строительстве магистрального газопровода «Сила Сибири». Позитивным событием стал ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома, построенного ОАО «Гомельский домостроительный комбинат» в Брянске. К слову, церемония сдачи состоялась во время регионального бизнес-форума «Брянск — Гомель». 

— Как в области продолжается работа по импортозамещению?

— В прошлом году произведено импортозамещающей продукции почти на миллиард долларов. Благодаря этому задание Правительства перевыполнено более чем на 100 миллионов долларов. На сегодня выпуском такой продукции заняты около сотни государственных и частных компаний. 

Отдельное внимание уделяется расширению ассортимента. Освоены совершенно новые виды и направления. Например, изделия медицинского назначения, инъекционные иглы, спортивный инвентарь. При этом стратегическая задача — создание инновационной отечественной продукции, которая не только заместит аналоги, но и станет востребованной на рынках других стран.


prolesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter