Факторы успеха

Как Швеция смогла стать инновационным лидером

Как Швеция смогла стать инновационным лидером

Уже второй год подряд Швеция, в которой живет лишь 0,14% населения планеты (9,5 млн чел.), держит уровень бесспорного европейского инновационного лидера. В среднем «инновационный индекс» этой страны на 27% превышает средний уровень по Европейскому союзу.
 
В 1940–1950 годах правительство Швеции направило громадные инвестиции в образование и науку, особенно в подготовку инженеров, деятельность которых во многом предопределила рост шведских компаний, промышленности и экономики в целом во второй половине прошлого столетия.

В 1970-х годах в стране начал действовать масштабный проект, который обеспечил ускоренный экономический рост в большинстве регионов Швеции. Суть его заключалась в создании региональных высших школ, готовивших специалистов прикладного характера, что усилило инфраструктурный рост в регионах.

Важную роль в развитии шведской инновационности сыграла целенаправленная стратегия государственных закупок, которая создала спрос и стимулировала компании вкладывать средства в исследования и развитие.

В начале XXI века два министерства – министерство образования, исследований и культуры и министерство промышленности – начали разрабатывать программу инновационной политики Швеции. Стратегия, разработанная министерствами в 2004 году, получила название «Инновационная Швеция» (Innovativa Sverige) и определила основные направления деятельности правительства в области инноваций. Были выделены четыре приоритетные области развития: развитие базы знаний для разработки инноваций; развитие инновационного предпринимательства; государственные вклады в инновационную сферу; развитие людей в инновационной среде.

При государственной поддержке в стране сформировались так называемые пары по развитию, объединяющие ведущую компанию отрасли и соответствующее министерство (государственное агентство). Их активное взаимодействие создало сильные промышленные кластеры, которые успешно функционируют и сегодня.

Финансирование исследований и развития осуществляется в Швеции не только из бюджета, но и через исследовательские фонды, основная цель которых – содействие развитию контактов между высшими учебными заведениями и промышленными предприятиями. Несмотря на то что средства на осуществление своей деятельности эти фонды получают от государства, последнее никак не вмешивается в их деятельность, в частности, в вопросы распределения средств.

Осенью 2008 года правительство объявило о дополнительных инвестициях в инновационную сферу. Общий объем дополнительных средств, которые инвестируются в 2009–2012 годах, составит 5 млрд шведских крон, из них 1,5 млрд направляются в высшие учебные заведения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter