Фактор стабильности

Государство глобально взялось за модернизацию системы здравоохранения В нашей стране многое делается для того, чтобы люди с уверенностью смотрели в будущее, создавали семьи, рожали детей. В Беларуси проводится последовательная работа, направленная на улучшение репродуктивного здоровья населения, охрану здоровья матери и ребенка, в частности, реализуются Президентская программа “Дети Беларуси”, целый ряд мероприятий по совершенствованию деятельности организаций здравоохранения. Появляется все больше современных, оборудованных по последнему слову техники медицинских учреждений. Одно из таких — Республиканский научно-практический центр “Мать и дитя” — посетил Александр Лукашенко.

Реконструкция зданий и сооружений центра проводится в рамках Государственной инвестиционной программы. Объект первой очереди — родильный дом — после реконструкции уже открылся. Кстати, вчера ночью здесь родилась первая девочка. Без преувеличения можно сказать, что это суперсовременный родильный дом. Ознакомившись с ним и с планом модернизации центра, Президент потребовал завершить к концу 2007 года реконструкцию корпусов, связанных с лечением женщин и детей. А все остальные работы должны быть закончены к середине 2008-го.
В целом же модернизация всей системы здравоохранения в Беларуси будет полностью завершена до 2010 года, подчеркнул Александр Лукашенко. По его словам, родильные дома по всей стране будут не хуже, чем на базе РНПЦ “Мать и дитя”. А операционные и реанимационные блоки в районных больницах по уровню оснащения не будут отличаться от областных больниц и крупных клиник.
В центре “Мать и дитя” представлены лучшие образцы медицинского оборудования. “Эту планку мы опускать не будем, — сказал Президент. — Государство глобально взялось за модернизацию системы здравоохранения. Это будут огромные капиталовложения, но это стоит того. И это будет подарок государства нашим людям, прежде всего женщинам и детям”.
Безусловно, одно из главных условий для повышения рождаемости — стабильность в стране. Если в стране нестабильно, неспокойно, если семья переживает за детей, если родители боятся своего ребенка отпустить на улицу без присмотра, в таком государстве не очень-то будут рожать детей, считает Александр Лукашенко. “В Беларуси же сегодня относительно спокойно, мы можем обеспечить детей, так что, думаю, женщины у нас будут рожать”, — сказал глава государства.
На протяжении последних пяти лет достигнуты определенные успехи в повышении качества оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам, детям. С внедрением в практику здравоохранения передовых медицинских технологий прекратился рост и стабилизировалась заболеваемость беременных женщин, снизилось число анемий, болезней органов кровообращения, мочеполовой системы, дисфункций щитовидной железы.
Важным показателем, свидетельствующим о социально-экономическом благополучии общества, доступности, качестве и эффективности оказания медицинской помощи, является младенческая смертность. И сегодня Беларусь находится в числе передовых стран мира с низким показателем младенческой смертности. В нашей стране он составляет 5,5 промилле (промилле — количество смертей на 1 тысячу младенцев, родившихся живыми). Для сравнения приведем показатель младенческой смертности в других странах: Россия — 18 промилле, Латвия — 17, Украина — 16, Болгария — 14,9, Венгрия — 8, Литва — 8, Польша — 8, США — 7, Канада — 5, Франция — 4 промилле.
По словам Александра
Лукашенко, сегодня в стране ответственность за сохранение жизни матери и ребенка поднята на высочайший уровень. О каждом случае смерти младенца докладывают лично вице-премьеру Александру Косинцу. “Это неимоверно подстегнуло медицинский персонал. Ответственность везде очень важна, особенно в медицине”, — подчеркнул Президент.
Несомненно, еще одним немаловажным условием повышения рождаемости является наличие у семьи жилья. Эта тема также была затронута в ходе посещения Александром Лукашенко центра “Мать и дитя”. Президент подчеркнул, что ценообразование в сфере строительства жилья в Беларуси будет взято под жесткий контроль. Сейчас работает специальная группа, которая в ближайшее время внесет в правительство предложения по снижению стоимости строительства жилья. Она может быть снижена до 450 долларов за квадратный метр, а может, и ниже. При этом Александр Лукашенко отметил важность того, что в свое время в Беларуси не был приватизирован государственный строительный комплекс.
Однако, по словам главы государства, жестко контролироваться будет только строительство социального жилья, в очереди на которое стоит около полумиллиона человек. В то же время, если человек обеспечен жильем и хочет построить еще несколько квартир, пусть строит по рыночным ценам.
Зачастую решение многих вопросов зависит от местных властей. В связи с предстоящими выборами в местные Советы депутатов Александр Лукашенко подчеркнул, что эти выборные органы должны стать деловыми, в них должны быть представлены люди с мест: врачи, учителя, рабочие, крестьяне.
Задали журналисты вопрос Президенту и о том, как осуществляется в нашей стране дебюрократизация. Глава государства прямо заявил, что недоволен тем, как идет этот процесс, и он не намерен больше терпеть невыполнение принятых ранее решений. “Поставлена задача доложить о том, что в этой сфере происходит на самом деле. Что, вместо “одного окна” семь дверей, как люди шутят, появилось? Или чиновники опять послушали, с испугу что-то там сделали, и все пошло самотеком? Те, кто отвечает за эти вопросы, мне доложат”, — сказал Александр Лукашенко.
Говоря о корреспонденции, поступающей от жителей Беларуси в адрес главы государства, Президент не исключил, что в нынешнем году писем от граждан с жалобами будет не меньше, чем в минувшем. “Люди знают, что я болезненно реагирую: если до меня проблема дойдет, то решение будет принято. Тем не менее люди правы: очень много проблем, и их надо решать. Я часто бываю на местах и говорю: начинайте работать. Последним мы благоустроили Бобруйск, теперь любо-дорого посмотреть. Это государство делало. Но у нас же не безразмерный бюджет. Мы сделали основное, показали, как надо делать. А некоторые сидят на завалинке и ждут, когда к ним приедет губернатор или еще кто-то и сделает им забор или землю перекопает, подметет улицу. Этого не будет. То, что должны делать сами люди, будут делать они”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Намерен Президент в ближайшее время проконтролировать и ход строительства агрогородков, а также ситуацию на табачном, алкогольном, автомобильном и топливном рынках страны. “Начали приводить в порядок деревни, города — это хорошо, но забыли, что деньги-то в производстве зарабатываются, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Спасти деревню, поднять село — это самое главное в работе Президента и государственных органов власти”.
Александр Лукашенко отметил, что нынешняя пятилетка в плане решения накопившихся проблем будет тяжелой, но зато следующая будет немного полегче.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter