Фактор Рутенко

Мужская сборная Беларуси по гандболу совершила то, о чем давно грезили болельщики, – пробилась в мировую элиту.  

Мужская сборная Беларуси по гандболу совершила то, о чем давно грезили болельщики, – пробилась в мировую элиту.

 


В минувший уикенд, 17 июня, наши мастера ручного мяча уступили национальной дружине Словакии (со счетом 24:25) в ответном матче плей-офф квалификации к первенству планеты. Поражение с разницей в один мяч, с учетом выигрыша белорусов у этого соперника (26:24) неделей ранее на выезде, было равносильно победе.


На финальный турнир чемпионата мира сборная Беларуси пробилась впервые после 1995 года. Как отметил главный тренер нашей команды Юрий Шевцов, то, что совершили ребята, – это праздник для белорусского гандбола.


В обоих поединках белорусов и словаков блеснул игрок испанской «Барселоны» Сергей Рутенко. Один из лучших гандболистов мира в первом матче забросил девять мячей, а во втором – восемь. При этом он неизменно становился самым результативным игроком. Именно «фактор Рутенко» склонил в итоге чашу весов в пользу нашей команды в противостоянии с примерно равной ей по силам дружиной Словакии. Напомним, Сергей Рутенко лишь в 2010 году вновь стал выступать за сборную Беларуси после почти десятилетней паузы. За это время уроженец Минска успел выиграть множество личных и командных титулов, играя в составе испанских и словенских клубов, а также за национальную дружину Словении.

 


Евгений КАРПАС, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter