Фактор партнерства

Беларусь и Китай приняли дорожную карту сотрудничества

Беларусь и Китай приняли дорожную карту сотрудничества

Программа развития всестороннего стратегического партнерства рассчитана на пять лет. Конкретные шаги по ее реализации Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович обсудил в Пекине с Премьером Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцяном. Символично, что принятие столь важного документа состоялось в день установления дипломатических отношений между нашими странами.

Михаил Мясникович передал Ли Кэцяну приветствие от Президента Беларуси с пожеланиями мира и процветания Китаю. В прошлом году отношения между двумя странами вышли на уровень всестороннего стратегического партнерства, что, безусловно, открывает новые возможности для достижения амбициозных целей. В частности, речь идет о сотрудничестве в области оказания технико-экономической помощи, в сфере транспорта, энергетики, авиации и космоса.

Глава белорусского правительства встретился также с руководством крупнейших китайских корпораций. Председателю китайской корпорации SINOMACH Михаил Мясникович предложил расширить инвестиционный проект строительства завода беленой сульфатной целлюлозы в Светлогорске. “Было бы неплохо построить в Светлогорске и установку по производству вискозной целлюлозы”, — отметил белорусский премьер-министр. На это, по его словам, понадобится 35 миллионов долларов, которые белорусская сторона планирует взять у своего азиатского партнера в виде связанного кредита. Подписаны также соглашения с компанией Huadian о сотрудничестве по распределению энергоресурсов на территории Китайско-белорусского индустриального парка и созданию на его территории технологического кластера компании “Великая стена”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter