В холода на льду не обойтись без подходящей одежды

Фактор комфорта

Когда-то рыбаков от снега и мороза спасали валенки и теплые, но тяжелые и неудобные тулупы. Нынче дресс-код зимней рыбалки поменялся: современный рынок предлагает множество вариантов практичной одежды для такого случая. Как из всего этого многообразия выбрать то, что подойдет именно вам и не подведет в экстремальной ситуации?


Зимняя одежда рыбака должна быть одновременно теплой и легкой, утверждает рыбак со стажем Александр Гришаев:

— Сейчас на рынке немало специальных костюмов и курток из тканей, эффективно защищающих от холода. Но такое свойство должно дополняться еще и гигроскопичностью. В противном случае не избежать эффекта парника. Это значит, что, вспотев, вы рискуете замерзнуть. Что касается брюк, предпочтительнее комбинезон или штаны со специальными поддерживающими лямками. Такая одежда при любых движениях защитит поясницу от холода. Хорошо если на коленях будут водонепроницаемые вставки. Удобно, если предметы рыбацкого гардероба имеют детали в виде различных карманов, в которых можно разместить нужные мелочи.

Многие рыбаки предпочитают дополнять свой гардероб синтетическим термобельем. Но без него вполне можно обойтись. Дело в том, что качественные модели такой одежды стоят недешево (цена их варьируется в пределах миллиона рублей), а хлопковое белье экологичнее и не хуже сохраняет тепло.

ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ


  • Капюшон на куртке должен быть с регулировочным шнурком.

  • Для рыбалки не подойдут обычные вязаные варежки и кожаные перчатки. Они быстро намокнут, ведь рукам на рыбалке постоянно приходится контактировать с водой, льдом, наживкой. Практичнее утепленные рукавицы, имеющие водонепроницаемый слой, свободные и не сковывающие движений.

  • Что касается обуви, то самыми теплыми являются ботинки со вставками из войлока. Но они хороши, если приходится передвигаться по сухому льду. Если лед покрыт водой, такая обувь не подойдет. Практичнее сапоги и ботинки из ПВХ-материалов. Такие не промокают, имеют специальные рифленые подошвы для удобного передвижения по льду. Главное, чтобы ПВХ-обувь имела манжеты, затягивающиеся шнурком в верхнем участке голенища, и двойные съемные стельки-вкладыши, которые легко достать и просушить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter