Историк Игорь Марзалюк — об актуальном прошлом, манипуляторах и воспитании на примере героев

Факт против фейка

ТЕМА Великой Отечественной много лет подряд в эпицентре новой войны — фейков, искажений и инсинуаций. Беларусь и Россия вновь плечом к плечу противостоят новой агрессии Запада — информационной. Поскольку за попытками переписать историю видится подрыв фундаментальных аспектов прошлого, без которых нет будущего. Об этом — наш разговор с белорусским историком, председателем Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке, членом-корреспондентом Национальной академии наук, доктором исторических наук, профессором Игорем Марзалюком.

Игорь Марзалюк: Великая Победа — это победа вселенского добра над вселенским злом.
Фото БЕЛТА

— Игорь Александрович, Беларусь и Россия занимают схожие позиции в отношении к своему историческому прошлому, в непринятии нацизма и противодействии его возрождению. Обе страны Союзного государства расследуют факты геноцида гитлеровцев, обнародуют неизвестные ранее шокирующие факты из архивов. Насколько успешной вам видится эта работа?

— Стоит подчеркнуть, что Генпрокуратура Беларуси работает в самом тесном взаимодействии с Генпрокуратурой России и другими ее службами. Мы получили доступ к уникальным материалам, имеющим отношение к этой проблематике, — и это взаимовыгодное сотрудничество. Это действительно успешная работа. Напомню, оккупационные режимы на оккупированных территориях разнились: одно дело — страны Балтии, другое — земли Беларуси и России, на которых был самый жесткий режим. И так массово, как жгли у нас деревни, не жгли больше нигде. Поэтому делить нам с Россией нечего. Кстати, в обеих странах были попытки реабилитировать коллаборационистов: Островского — в Беларуси, Власова — в России, показать их как демократическую альтернативу, некий «третий путь». И в обеих странах подобное не увенчалось успехом.

— Тем не менее сегодня нередко можно слышать примиренческую, на первый взгляд, позицию: зачем, мол, ворошить прошлое?

— Мы не ворошим прошлое — мы должны дать правовую оценку тем событиям, используя в первую очередь судебный процесс как универсальный инструмент определения вины тех или иных лиц, организаций и т.д. Мы знаем, что решения Нюрнбергского трибунала никто не отменял. Знаем, что такое преступные организации. Мы как раз и хотим расставить все точки над «i», убрать любые спекуляции в отношении происходившего на территории наших ныне суверенных стран. И все это делаем в первую очередь для себя. Чтобы нашим детям никто не вбивал в голову стереотипы о «добрых оккупантах», делившихся со всеми шоколадками, и о «негодяях-партизанах», из-за которых жгли деревни. Ради этого мы и «ворошим прошлое».

Хочу заметить, что каждый, кто занимается исторической политикой, знает такое понятие — актуальное прошлое. Оно есть в истории любого народа: важнейшие, знаковые сюжеты страны, которые объединяют, цементируют народ, в том числе на основании страшных испытаний прошлого. В данном случае для белорусов и россиян такой страшной коллективной травмой была Великая Отечественная война. И Великая Победа, отмечаемая нами 9 мая, — это победа вселенского добра над вселенским злом, давшая нам возможность на сегодняшний день жить и развиваться, создавая свои самодостаточные государства и культуры. К сожалению, при этом появляются псевдоученые, старающиеся максимально занизить число жертв, утверждать об отсутствии «Плана Ост»…

— …И рассуждать про пакт Молотова — Риббентропа, про два агрессивных и тоталитарных режима, их общность. Сейчас, в преддверии 22 июня, эта тема, скорее всего, вновь всплывет в различных источниках…

— Если говорить сухим языком цифр и документов, что мы не раз делали в белорусской печати, вывод один: весь блок рассекреченных и опубликованных документов как в Беларуси, так и в России убедительно говорит, что Советский Союз первоначально не хотел никаких отношений с гитлеровской Германией, трактовал нацистское государство как враждебное СССР. Но недоговороспособность Франции и Англии, их позиция в отношение Чехословакии стали триггером развития событий. Скажу так: без «Мюнхена» не было бы никаких пактов. Чехословакию просто сдали и расчленили на куски, причем каждый отхватил себе кусок послаще, не исключая нашу западную соседку. Кстати, план нападения на Польшу «Вайс» был утвержден задолго до заключения пакта Молотова — Риббентропа.

Заметьте, Советский Союз не вступил в войну синхронно с гитлеровской Германией. В советской риторике не было вообще понятия войны с Польшей — был освободительный поход Красной армии. В котором главным было спасение населения Западной Белоруссии и Западной Украины. То есть акцент делался на восстановление попранной исторической справедливости и объединение в одно государственное тело в границах БССР и УССР белорусского и украинского народов. Поэтому ответственность за развязывание Второй мировой войны лежит в первую очередь на политике «великих держав» — тех, кто сделал реальностью позорный Мюнхенский сговор.

— Учебники, по которым и вы, и я учились в советские времена, четко расставляли акценты и показывали, где белое, а где не очень… Что не так с современным учебным материалом? Как адаптировать методику преподавания под пресловутое клиповое мышление новых поколений?

— Я считаю, что учить нужно и с учетом новых технологий, но при этом понять одну вещь. Мы должны воспитывать детей на примере наших героев из самых различных эпох. И в белорусском национальном мировидении (и в этом плане мы очень похожи на россиян) одним из самых главных, стержневых моментов нашей истории, который до сих пор задает векторы нашего развития, является Великая Отечественная война. Надо просто доходить до ребенка, до его сердца и эмоций. Эмпатия, сопереживание, прикосновение к живой традиции — важнейший ключ к детским сердцу и душе. Не могу не отметить реализованный газетой «СБ. Беларусь сегодня» совместно с Национальным архивом Беларуси интерактивный проект «Партизаны Беларуси» и российский «Память народа», созданный департаментом Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

— Вы состоите в Республиканском совете по исторической политике. Насколько важна роль такого органа сегодня?

— Повторю слова Президента Александра Лукашенко: «Если бы не было 2020 года, его следовало бы придумать». Потому что до того, к сожалению, вопросы исторической политики находились на периферии государственной заботы. Государство делало колоссально много, но в других сферах: реставрировало замки, создавало мощные программы по восстановлению историко-культурных ценностей. Мы никогда не забывали о войне и о подвиге советских людей. Вместе с тем нужно признать, что историческая политика как отдельный объект и субъект госрегулирования, по сути, не был среди приоритетов. Однако прошлое, как известно, может выстрелить, если мы его забудем. Специфически структурированное и отфильтрованное, оно способно создать образ врага даже из ближайшего друга и соседа. В руках мерзавцев и манипуляторов, вырезающих и склеивающих те или иные его куски, прошлое может создать образ ангела из палача — и образ палача из ангела. Вот почему историческая политика крайне важна. И я, как профессиональный ученый, горжусь, что ныне этим вещам мы придаем такое важное и определяющее значение.

OSIPOV@SB.BY

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter