Факт из объектива

Сегодня отмечает 90-летие Белорусское телеграфное агентство

Сегодня отмечает 90-летие Белорусское телеграфное агентство


Летоисчисление БелТА начинается с 1918-го года. Именно 23 декабря в Минске открылось Белорусское отделение Российского телеграфного агентства. Позже оно еще не раз будет реорганизовано, и аббревиатуры БелОтРОСТА, БелРОСТА, БелКТА  сменят друг друга. Сейчас это РУП «Белорусское телеграфное агентство», которое работает в режиме реального времени.


Юбилей БелТА встретит с творческим размахом: презентацией шикарного, иллюстрированного тремястами фотографиями альбома «90 лет со страной» и фотовыставкой в холле кинотеатра «Беларусь».


Каждый из представленных на выставке снимков (а их около сотни) — эпизод из судьбы человека и страны. Есть немало раритетных. Ведь фотографии отражают целую эпоху, нашу общую историю. Корреспонденты БелТА жили и творили в унисон со страной, фиксируя каждое событие или явление. Вот суровые мужики отправляются на фронты гражданской войны, вот женщины в платках за партами — учатся читать в школе ликбеза, вот делегация БССР подписывает Устав ООН в Сан–Франциско в 1945 году... Освоение целины, мелиорация, коллективизация... Время расставляет свои акценты в интерпретации тех или иных событий, а камера беспристрастно фиксирует.


— Нам хотелось показать основные вехи в судьбе не только страны, но и людей, которые жили в то время, их эмоции, восприятие, — рассказывает генеральный директор БЕЛТА Дмитрий Жук. — Поэтому в книге много крупных планов, портретов.


Редакция фотохроники и фотогазеты была выделена в отдельную службу в составе БЕЛТА в середине 1939 года. Довоенный архив, увы, сохранился фрагментарно. Все новые снимки неминуемо попадают в электронный архив. Это и есть своего рода гарантия того, что прошлое останется с нами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter