Факел–машина

«Понтиак» сгорел вместе с водителем
«Понтиак» сгорел вместе с водителем

— Только что по встречной полосе мимо меня проехала горящая машина! — сообщил взволнованный голос на жодинский пульт 01.

На 27–м километре дороги Слобода — Новосады все произошло в считанные секунды, рассказали мне в минском областном управлении МЧС. Горящий «Понтиак–Вайб» съехал в кювет. Увы, до приезда пожарных огонь уничтожил в салоне все. Водитель из Жодино погиб...

Что стало причиной трагедии? Версий может быть несколько. К примеру, короткое замыкание в электропроводке. Однако тогда неясно, почему погибший не успел выбраться из машины. Да и автомобиль–то не старый — 2003 года выпуска. Не исключен криминал. Окончательную точку в этом запутанном деле поставит следствие.

Между тем загореться может любое авто. Только в Минске с начала года спасатели тушили 11 машин. Возраста огонь не признает: ест как новенькие иномарки, так и видавшие виды «копейки». Чаще всего пожар происходит из–за неисправностей электропроводки. Но, бывает, и по забывчивости самих водителей. В морозы они заботливо кутают двигатель в одеяло, чтобы утром можно было завести его. Однако спросонья забывают достать плед, который, словно бумага, вспыхивает от одной искры.

А если еще учесть, что многие покупают огнетушитель лишь для того, чтобы пройти техосмотр... В экстренной ситуации бутафория не поможет. Типичная картина, которую бывалые автомобилисты наверняка не раз наблюдали у обочины: языки пламени жадно лижут капот машины, рядом валяется неисправный огнетушитель, а водитель беспомощно мечется с мобильником в руке. Ну уж коль так случилось, то не забывайте, что для укрощения огня все средства хороши. Например, можно вспенить бутылку с газировкой или засыпать огонь песком. А как–то дачники потушили пожар в моторном отсеке с помощью... ведра ягод.

Советы «СБ»

время от времени проверяйте контактные соединения в машине, обследуйте хотя бы видимую часть электропроводки;

не лишним будет продиагностировать авто на СТО;

мало купить надежный огнетушитель — он должен быть всегда под рукой и хорошо закреплен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter