Facebook закрывает приложение MSQRD

Facebook решил закрыть приложение MSQRD. Он приобрел его на взлете популярности в 2016 году у белорусских разработчиков.



MSQRD исчезнет из App Store и Google Play и перестанет функционировать на смартфонах и планшетах с 13 апреля 2020 года. Однако применяемые в нем технологии дополненной реальности сохранятся в различных сервисах Facebook, в том числе Instagram, пишет iguides.ru.

MSQRD дает возможность с помощью смартфона надевать различные виртуальные маски, которые в реальном времени накладываются на лицо человека. Оно позволяет также «меняться» лицами, смешивать свое лицо с лицами звезд, омолаживать себя или старить, менять пол и т. п.

В приложении используется технология дополненной реальности Spark AR. Сервис MSQRD отразился на индустрии смартфонов и мобильных приложений. Вероятно, без него на айфонах не появились бы анимодзи — анимированные эмотиконы, которые повторяют мимику пользователя. Видео с масками и подменой лиц пользователи MSQRD размещали в различных соцсетях.

Закрытие приложения стало только вопросом времени, ведь с того, момента, как его купил Facebook, оно не получало крупных обновлений. Сотрудники MSQRD останутся в Facebook и продолжат развивать технологию Spark AR.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter