Центральная музыкальная школа при Московской консерватории раз в год собирает молодые дарования России и Беларуси на традиционные мастер-классы

“Фабрика” звезд Союзного государства

Центральная музыкальная школа при Московской консерватории раз в год собирает молодые дарования России и Беларуси на традиционные мастер-классы

Мастер-классы “Союзное государство — молодым талантам XXI века” проводятся при всесторонней поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. Пианисты, скрипачи, виолончелисты, флейтисты, гобоисты, саксофонисты, трубачи, ударники, а также художники постигают премудрости выбранной профессии под руководством известных деятелей искусств России.

Для участия в мастер-классах в Москву приглашается одаренная молодежь от 10 до 20 лет, которая учится в специализированных школах и колледжах. Непременным условием для того, чтобы быть приглашенным, является наличие определенных успехов учащегося или студента в конкурсах как регионального, всероссийского, так и международного уровней.

На мастер-классы в Москву приехали ребята из Владивостока, Воронежа, Екатеринбурга, Ивантеевки (Московская область), Калининграда, Калуги, Липецка, Магнитогорска, Новосибирска, СанктПетербурга, Симферополя, Сочи, Сыктывкара, Череповца. Беларусь представляли юные дарования из Минска, Гомеля, Гродно, Могилева и Лиды.

К заслуженному артисту России, доценту Московской консерватории Кириллу Родину было не пробиться — все юные виолончелисты хотели попасть именно к нему. Для семьи Маши Черняевой из Новосибирска дорогостоящая поездка была не по силам, помогли спонсоры. И вот она вместе с ребятами из Минска, Гомеля, Гродно усердно занимается в классе.

— Виолончель очень сложна. К пианистам и скрипачам гораздо раньше приходит первый успех, а виолончелисту нужно потрудиться побольше, — смеется Кирилл Родин. Чтобы дать подросткам как можно больше советов, чтобы использовать каждую дорогую минуту московских мастерклассов, он начинал уроки с утра и засиживался до позднего вечера.

Для флейтистов мастер-класс провел профессор Александр Голышев, заслуженный артист России, бывший солист Большого театра. Анатолий Курашов, солист Большого театра, вел классы ударников. Мастеркласс для саксофонистов давал заслуженный артист России, профессор Юрий Воронцов.

В этом году впервые был открыт класс эстрадно-джазового вокала, занятия в котором вели преподаватели из Академии имени Маймонида — заслуженный артист России Юрий Шихин и доцент, певица Светлана Панова.

Тише всего было в классах, где собрались художники. Они рисовали акварелью пейзажи Суздаля и Коломны под руководством мастеров Академии акварели и изящных искусств под руководством Сергея Андрияки.

Завершились мастер-классы выставкой работ класса изобразительного искусства и концертом, в котором приняли участие представители от каждого класса.

Учащиеся Минского государственного музыкального колледжа им. М.И. Глинки делятся своими впечатлениями об учебе в Москве:

— Педагоги, понимая, что время ограничено, старались дать как можно больше практических занятий, советов, замечаний. Мы же в свою очередь в прямом смысле слова “впитывали” знания, напитывались атмосферой.

На подготовку к финальному отчетному концерту у нас была всего неделя. Однако результат превзошел и наши ожидания, и ожидания педагогов. Абсолютно все участники белорусской команды вошли в состав участников концерта, а в числе солистов, выбранных мастерами, выступали Коваленко Елизавета, Залесский Даниил и Симончук Андрей. Большая честь и огромное удовольствие играть в легендарных залах, где выступали прославленные музыканты мирового уровня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter