Ежегодно в Беларуси создается 25–40 тысяч гектаров новых лесов – Кулик

Ежегодно в Беларуси создается от 25 до 40 тысяч гектаров новых лесов в зависимости от объемов рубок. Об этом рассказал журналистам во время открытия республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам!» министр лесного хозяйства Александр Кулик. 


В этом году кампания посвящена Году качества. Старт ей дали в Белыничском лесхозе. Продлится акция до 20 апреля. Такой длительный срок обусловлен тем, что в разных регионах не одномоментно наступают подходящие для посадки деревьев условия. Плюс у граждан появляется больше возможностей для участия. 

Министр отметил, что в прошлом году к акции присоединились около 100 тысяч волонтеров. 

– Тон, безусловно, задают Президент и высшие должностные лица. Сегодня с нами, например, начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Юрий Тертель и председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. При этом по традиции к акции присоединяется много трудовых коллективов, семей с детьми. Рассчитываем, что в этот раз участников будет не меньше, чем в прошлом году, – акцентировал Александр Кулик. 


Ожидается, что благодаря усилиям участников акции будет создано не менее 6 тысяч гектаров новых лесов. Кроме того, на повестке – наведение порядка в экомассивах и благоустройство зон отдыха. 

– Считается, если человек посадил хоть одно дерево, он никогда не оставит в лесу мусор, не навредит природе, – подчеркнул министр.

Он обратил внимание на то, что в Беларуси на одного жителя приходится по одному гектару леса, а по показателю лесистости наша страна в европейских лидерах. 

– В зависимости от объемов рубок мы ежегодно создаем от 25 до 40 тысяч гектаров новых лесов. Так что неверно говорить, что лесники только рубят лес, что он растет сам по себе. Кроме создания лесов мы ухаживаем за насаждениями – около 50 тысяч гектаров площади в год, дополняем, – напомнил Александр Кулик. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter