Ежегодно на дорогах погибает школьный класс

Каждые семь минут в Беларуси происходит дорожно-транспортное происшествие (ДТП). Каждый час гибнет человек. В каждом девятом ДТП страдают дети. За прошедшие семь месяцев произошло 415 ДТП с участием детей — 26 погибли, 409 получили травмы и увечья. Примерно такие же цифры были и в прошлом году.

Если учесть, что среднее количество учеников в классе 25 человек, то из-за трагических происшествий на дорогах в Беларуси ежегодно пропадает один школьный класс. И кто может ответить на вопрос: много это или мало? Никто. Потому, что подобное горе ничем не измеримо. А сравнение в свою пользу с более трагичной статистикой другой страны будет просто кощунственным.
По словам заместителя начальника отдела научно-методического и правового обеспечения управления ГАИ МВД Анатолия Сушко, порядка 35 процентов погибших в ДТП детей — это дети-пассажиры. В первую очередь взрослые полностью отвечают за безопасность ребенка в автомобиле. Некоторые водители, к сожалению, не уделяют должного внимания этой проблеме. Как ни парадоксально, большее количество подобных трагических случаев выпадает на выходные, по времени суток — с 13 до 19 часов.
Вызывают обеспокоенность ДТП с участием мотоциклистов, большей частью происходящие в деревнях. Бездумное ухарство вкупе с “добитым” мотоциклом обрывает жизни подростков, не достигших совершеннолетия. В каждой деревне физически невозможно поставить по госавтоинспектору, который следил бы за тем, кто куда и в каком состоянии едет. Поэтому нетрезвому юноше и его подружке, собравшимся на мотоцикле на дискотеку, лучше это мероприятие отложить, чтобы вместо клуба не попасть раньше времени в мир иной.
Чтобы держать ситуацию под контролем, Госавтоинспекцией наряду со старыми проверенными профилактическими методами постоянно разрабатываются новые мероприятия, направленные на  обеспечение безопасности детей на дорогах.
— В настоящее время во всех городах республики сотрудники ГАИ проверяют наличие разметки, ограждений, дорожных знаков возле школ, — говорит начальник отделения организации взаимодействия со СМИ и пропаганды безопасности дорожного движения управления ГАИ МВД Анна Банадык. — Также рассматривается возможность увеличения количества “лежащих полицейских” возле школ в целях сокращения числа ДТП с участием детей. Нелишним будет напомнить, что перевозить ребенка до 12 лет на переднем сиденье автомобиля разрешается только в специально оборудованном кресле.
С 21 августа по 9 сентября будет проходить третий этап общереспубликанской акции “Всей страной за безопасность детей на дорогах”. Особенно на это следует обратить внимание автолюбителям.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter