Ежедневный просмотр телесериалов ведет к потере памяти

Многие поклонники мыльных телеопер со временем становятся пациентами врачей-неврологов. Причина – провалы в памяти. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщила врач-невролог 11-й городской поликлиники Ольга Меркуль.

Поначалу, отметила специалист, при обращении к неврологу такие люди чаще всего жалуются на головные боли и головокружения. И только после откровенного разговора признаются, что периодически «все забывают». – Выясняется, что ежедневно они смотрят телевизионные сериалы. Такое времяпрепровождение отрицательно сказывается на работе мозга, человек попросту теряет память, – уточнила Ольга Меркуль.

Так же негативно на мыслительную деятельность и нервную систему в целом влияют компьютерные игры и «зависание» на сутки в Интернете. Чтобы не потерять память, доктор порекомендовала ее тренировать – решать математические задачи, кроссворды, сканворды, запоминать наизусть телефонные номера, заучивать стихотворения, играть в шахматы и шашки.

– Медикаментозная терапия предлагается в крайнем случае, когда ставится серьезный диагноз, к примеру, энцефалопатия – нарушение функции головного мозга, – подчеркнула Ольга Меркуль.

И даже "Доктор Хауз"?

Просмотр медицинских сериалов, подобных «Доктору Хаусу», «Скорой помощи» или «Анатомии страсти» отрицательно влияет на состояние здоровья. К такому выводу пришли исследователи из Университета Род-Айленда.

Американские ученые провели опрос 274 студентов одного из колледжей Алабамы. Студенты должны были ответить на вопросы, касающиеся просмотра медицинских сериалов. Оказалось, что регулярный просмотр сериал на медицинскую тематику приводит к появлению страха перед опасными и редкими заболеваниями. Студенты попросту бояться, что у них могут обнаружить ту или иную болезнь из сериала, начинают искать симптомы этих заболеваний у себя.

Навязчивый страх становится причиной развития депрессий, неврозов и паранойи, в лучшем случае неудовлетворенности жизнью. Причем в большей степени этим проявлениям подвержены ипохондрики. Такая закономерность была выявлена у молодых здоровых людей в возрасте от 18 до 31 года, которым в силу возраста не свойственно зацикливаться на проблемах со здоровьем. По мнению руководителя исследования профессора Иньцзяо Е, отрицательное влияние просмотра медицинских сериалов может иметь серьезные последствия не только для этой возрастной категории людей.

"Герои" сами не в себе

Ученые полагают, что сорок пять процентов героев мыльных опер имели бы серьезные психические проблемы, будь они реальными людьми.

Специалисты из "Глазго Медиа Груп» в течение трех месяцев ежедневно - поистине титанический труд - просматривали сериалы, которые идут с четырех до одиннадцати часов вечера по британским каналам. И вот что им удалось выяснить. Почти половина персонажей время от времени попадает в ситуации, когда они создают угрозу для жизни других действующих лиц. Также ученые заметили, что нередко герои становятся предметом уничижительных шуток со стороны друзей, а некоторые из них - например, Декстер из одноименного сериала - законченные социопаты и шизофреники.
 
"Некоторые любители телевизионного "мыла" могут подсознательно воспринять поведение героев как нормальное, адекватное, - замечает Грег Фило, автор доклада. - Сериалы же давно не показывают повседневную реальность - лихо закрученные сюжеты должны, прежде всего, привлекать зрителя, цеплять его внимание, однако, они могут повлиять и на его психическое здоровье, но создателей теленовелл нисколько не заботит".

По информации Medportal.by, minsknews.by, medzona.info 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter