Ежедневно в РНПЦ неврологии и нейрохирургии поступает до сорока детей с травмой головы

Лето – пора трюковых самокатов и велосипедов, качелей и распахнутых настежь окон. Именно эти факторы приводят пациентов до 16 лет в приемное отделение клиники. Последствия разные – от легкого испуга до инвалидности. Иногда тяжелая черепно-мозговая травма заканчивается летально. В зависимости от сезона меняется ее специфика.

– Дети пытаются выполнять трюки, но, когда этому учишься, возможно падение, – обращает внимание врач-нейрохирург Республиканского научно-практического центра неврологии и нейрохирургии Александр Корень. – Не каждый маневр выполним для ребенка. Появляются в том числе мозговые травмы с последствиями. К нам в приемное отделение обращаются дети до 16 лет. На основании осмотра и обследования определяем, есть ли у пациента черепно-мозговая травма.

Доктор поясняет, что такие повреждения у несовершеннолетних больных протекают специфически. Тяжесть черепно-мозговой травмы не всегда соответствует клинической картине.

– Ребенок может пребывать в ясном сознании, не предъявлять жалоб, но при этом у него будет та или иная степень черепно-мозговой травмы, в том числе перелом черепа или внутричерепные кровоизлияния. Бывают моменты, что травмирующий агент незначительный, но последствия столкновения с ним серьезные. Например, ребенок упал с дивана, ударился головой о пол, заплакал и успокоился. Казалось бы, травма минимальна, а через какое-то время он поступает к нам в тяжелом состоянии с внутричерепной гематомой, которая требует оперативного хирургического лечения. Как правило, наши граждане в большинстве случаев обращаются в медицинское учреждение сразу после инцидента.

Опыт врачей показывает, что родители часто игнорируют средства защиты для детей или экономят на них, покупая бюджетные некачественные шлемы.

– Если вы покупаете трюковый самокат, то понятно, что тот, кто его будет использовать, не будет ездить спокойно рядом с мамой. Родителям необходимо обучать детей правилам поведения на улице. Особенно на дороге. Далее нужно забыть, что такое москитные сетки, и открывать окна только на проветривание. Пользоваться ключами. Маленькие дети не боятся высоты. Они видят улицу и пошли из окна. Важно осознавать, что ребенок может получить травму. Поэтому необходимо все сделать так, чтобы этого не произошло. А также покупать качественные товары: стульчики для кормления, самокаты, защитные шлемы.

За полгода в центр с легкой черепно-мозговой травмой обратились 265 человек, с травмой средней тяжести – 128, и 4 человека получили тяжелое повреждение, которое лечили нейрохирурги. В случае тяжелой черепно-мозговой травмы необходима длительная реабилитация.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter