Ежедневно и через день

Белорусская железная дорога предложила на нынешний год целый ряд новшеств для удобства пассажиров. О них рассказало на пресс-конференции руководство БЖД.

Белорусская железная дорога предложила на нынешний год целый ряд новшеств для удобства пассажиров. О них рассказало на пресс-конференции руководство БЖД.

Во-первых, летом поезда станут ходить в Крым намного чаще. В прошлом году в этот период поезд Минск—Евпатория курсировал через день. Сейчас он будет ежедневным. А из Гомеля и Могилева в Симферополь они курсировали раз в четыре дня. Этим летом вместо них вводятся поезда Минск (Гомель) – Симферополь и Полоцк (Могилев) – Симферополь, которые будут ходить через день. На летний же период появится в расписании дополнительный поезд Минск—Симферополь.

Кроме того, вводится еще и круглогодичный беспересадочный вагон Минск—Сургут. А в зимний период рассматривается возможность открытия нового направления Сыктывкар—Архангельск—Брест.

Во-вторых, продолжает обновляться подвижной состав. В этом году планируется приобрести 20 новых пассажирских вагонов: 7 купейных и 13 плацкартных, отремонтировать 1104 пассажирских вагона.

В-третьих, в нынешнем году продолжится реконструкция вокзальных комплексов станций Барановичи-Полесские и Пинск и пассажирских платформ станции Гродно.

В-четвертых, в этом году вводится в эксплуатацию выправочно-рихтовая машина 09-3Х, что значительно улучшит состояние пути, позволит повысить скорость до 140 километров в час и увеличит комфортность для пассажиров.

Также рассматривается вопрос о расширении перечня услуг, входящих в стоимость проезда в международных поездах. Например, в цену билета для пассажиров, следующих за пределы страны, планируется включить и стоимость постельного белья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter