"Более миллиона заражений в день по миру". Врач рассказала, как распознать опасную инфекцию

Каждый день более миллиона мужчин и женщин во всем мире становятся жертвами инфекций, передающихся половым путем. Одна из наиболее распространенных среди них — хламидиоз: в 2020 году было выявлено 129 миллионов случаев заражения, и это только официальные цифры. Согласно статистике Минздрава за 2018 год, хламидиоз имеет один из наиболее высоких уровней заболеваемости в Беларуси — 50,8 случая на 100 тысяч жителей. Такие данные привела врач акушер-гинеколог, ассистент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ Светлана Жуковская:


— Основное коварство хламидиоза заключается в том, что болезнь протекает бессимптомно, однако в запущенной стадии часто приводит к воспалительным заболеваниям органов малого таза у женщин, образованию спаечного процесса и риску бесплодия. У мужчин эта болезнь поражает семявыносящие протоки, что также грозит серьезными проблемами с зачатием.

По словам Светланы Жуковской, причина массового распространения заболевания, во-первых, заключается в незащищенных половых контактах. Во-вторых -- в бессимптомном течении хламидиоза либо его минимальных клинических проявлениях, что приводит к несвоевременной диагностике.

Оптимальный на сегодня метод выявления и идентификации этой патологии — взятие мазка и последующее исследование материала методом ПЦР. Также может проводиться исследование крови на наличие антител к хламидии (ИФА).

Фото  pixabay.com

Специалист также напомнила, что лучший способ профилактики болезни — гигиена половой жизни: незащищенные половые акты безопасны только в случае постоянных и доверительных моногамных отношений. Во всех остальных случаях рекомендуется использовать барьерные методы контрацепции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter