Эйсы в прямом эфире

Те читатели, которые начинают прочтение газеты с телепрограммы, наверняка уже обратили внимание на существенные изменения в сетке вещания ОНТ.
Те читатели, которые начинают прочтение газеты с телепрограммы, наверняка уже обратили внимание на существенные изменения в сетке вещания ОНТ. С пятницы по воскресенье этот канал будет вести прямые трансляции из минского футбольного манежа, где пройдет матч Кубка Дэвиса между теннисистами Беларуси и России. Действительно, предстоящие события заслуживают пристального внимания. Никогда ранее белорусская теннисная сборная не достигала таких вершин, однако с нашей общей поддержкой она может подняться еще выше. Будем болеть. А пока поинтересуемся, как проходит подготовка к ответственному поединку?

- Готовиться к матчу Кубка Дэвиса и к новому сезону ребята начали еще в ноябре, - говорит капитан нашей сборной Сергей Тетерин. - С Максимом и Володей мы обсудили ход подготовки. В соответствии с планом Мирный и Волчков должны были играть на нескольких турнирах, в том числе и на открытом чемпионате Австралии. К сожалению, немного помешала травма Владимира Волчкова. Сейчас он уже полностью восстановился и до недавнего времени усиленно тренировался в Минске. На днях Володя вернулся из Германии. Там он окунулся в соревновательную атмосферу, вспомнил игровую практику.

Что касается Мирного, то в первом круге одиночного разряда чемпионата Австралии он уступил румыну Андрею Павелу. Эта неудача нас не обескуражила. Во-первых, Павел - сильный игрок, во-вторых, в начале сезона возможны любые неожиданности. К тому же Мирный успешно выступил в парном разряде, где вместе с Махешем Бхупати дошел до четвертьфинала. Максим вернулся в Минск, где с 1 февраля наша команда начнет подготовку к матчу против сборной России.

- В Австралии играть приходилось при плюс 25, а в Минске - снег и минус 10. Не повлияет ли резкая смена климатических условий на игру Мирного?

- Все наши теннисисты уже не первый год перелетают вслед за турнирами с континента на континент. Поэтому проблема акклиматизации не стоит для них столь остро. Для полной адаптации достаточно трех-четырех дней. Самое главное, чтобы за оставшееся время никто из ребят не заболел и не получил травм. Впрочем, каждый из них - профессионал, а потому прекрасно понимает всю важность и ответственность предстоящего матча. Мы сделаем все возможное, чтобы подойти к этой встрече в оптимальной форме.

- Как расценить тот факт, что основной соперник - Марат Сафин - выступил в Австралии более успешно - в четвертьфинале победил первую ракетку мира Энди Роддика?

- Сафин уже неоднократно доказывал свой высокий класс. В прошлом году он долго лечился после травмы кисти. За это время он наверняка "изголодался" по теннису и теперь старается наверстать упущенное. Его выступление наглядно показало, что "больничный" никак не сказался на его классе, и сегодня Сафин является серьезным соперником для любого теннисиста-профессионала. Однако вопрос стоит не только в том, как играет Марат в Австралии. Сборная России - сильная команда, которая всегда боролась до конца и которая в 2002 году выиграла Кубок Дэвиса. И не просто выиграла, а выиграла в гостях у французов! Южный, Сафин и Давыденко - игроки первой сотни АТР. Однако каждого из своих будущих соперников наши ребята обыгрывали, как, в свою очередь, Сафин и Южный побеждали Волчкова и Мирного. Поэтому можно уверенно сказать, что нас ждут очень красивый теннис и жесткая борьба.

- Фаворитом считается сборная России?

- Россияне гораздо "ровнее" нас и, вероятно, каждый из соперников превосходит наших ребят в классе. Но Кубок Дэвиса - командный чемпионат, а в истории уже есть немало примеров, когда сборные, составленные из менее титулованных игроков, обыгрывали более маститых соперников. Загадывать, как сложится предстоящая встреча, не стоит, но настраиваться мы будем только на победу.

- В составе сборной Беларуси будут также опытный Александр Швец и 15-летний Андрей Коротченя. Чем обусловлен такой выбор?

- У нас не так много хороших теннисистов. Карьера Александра Швеца на исходе, но он показал себя настоящим бойцом во многих трудных матчах. Вспомните: в поединках с Марокко или Зимбабве Саша обыгрывал намного более сильных соперников. Я не очень надеюсь, что он может обыграть Сафина. Однако с его опытом, характером и фактором "родных стен", Александр вполне может соперничать с Южным или Давыденко.

Коротченю, на мой взгляд, привлекать к международным играм нужно было еще год назад. Хотя 15 лет - это оптимальный возраст для начала карьеры. Впрочем, по регламенту соревнований капитан может изменить состав команды за час до матча. Сейчас я внимательно слежу за ходом чемпионата Беларуси и не исключаю возможности, что в состав будут внесены коррективы.

- Фактор "родных стен" в нашем случае носит весьма условный характер. На временном корте в футбольном манеже гостями будут и россияне, и белорусы...

- Увы, для проведения матчей мировой группы наш прежний корт не подходит. Я был в манеже и могу сказать, что условия игры будут схожими с теми, в которых Максиму и Владимиру приходилось играть на Кубке Кремля. В аналогичной ситуации действительно окажется и сборная России. Однако я очень надеюсь, что нас поддержат трибуны. Ведь если теннисист играет, зная, что на него надеется весь зал, вся страна, появляется дополнительный стимул, дополнительная ответственность. В таких случаях зачастую спортсмены творят настоящие чудеса.

Россия готовится к бою

"Шансы обеих команд на победу в предстоящем матче Кубка Дэвиса равны, - заявил капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев на состоявшейся накануне пресс-конференции. - Результат же во многом будет зависеть от выступления лидеров, то есть Сафина и Мирного. Если Марат принесет нам два очка, то можно будет реально рассчитывать на нашу победу, скажем, со счетом 3:2. Что касается второго номера в российской сборной, то с ним мы определимся позднее".

Марат Сафин, Михаил Южный, Николай Давыденко и Игорь Андреев - именно так выглядит предварительный состав наших соперников. По словам Тарпищева, из-за отсутствия на корте давнего лидера команды - Евгения Кафельникова, который приедет в Минск в качестве тренера, - встреча со сборной Беларуси будет очень сложной и ответственной.

Между тем главная надежда россиян - Марат Сафин - продолжает свое выступление на Открытом чемпионате Австралии. Соперником российского теннисиста в финале этого турнира станет швейцарец Роже Федерер, накануне переигравший испанца Хуана Карлоса Ферреро - 6:4, 6:1, 6:4.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter