Эйсмонт: Запад все время издевался над африканскими странами

Западные страны приходят на Африканский континент ради наживы, а Беларусь и Россия – чтобы помочь государствам выстроить их экономики, вот в чем принципиальное отличие. Об этом в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" заявил председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт.


Гость ток-шоу заметил, что западные страны долгое время просто издевались над Африканским континентом.

– Убито огромное количество людей. И этот континент, и Латинская Америка разграблены. Что касается Африки, то случилось это все относительно недавно. Бельгийцы еще в 50–60-х годах африканцев в клетках держали и показывали своим детям их как экспонаты. И сейчас они нас учат жизни. Запад все время издевался над африканскими странами, – обратил внимание Иван Эйсмонт.

Спикер обратил внимание на то, что Россия и Беларусь работают с африканскими странами совершенно по-другому.

– Мы партнеры. Не грабить туда пришли, а помогать отстраивать экономику. И африканцы это знают. Отсюда такая встреча [Президента Беларуси в Зимбабве], – сказал Иван Эйсмонт.

Спикер заметил, что Беларусь в том числе помогает африканским странам решить проблему голода.

– Не Франция же с Великобританией помогают африканцам избавиться от голода. Они скорее помогут Украине купить еще сотню танков, чтобы убить больше людей. Сколько миллиардов уже потрачено на войну против Российской Федерации. Лучше бы людей накормили, воду провели в африканские страны. Было бы больше толку. Но им это неинтересно. Зачем, если можно туда высадить десант, свергнуть правительство и заняться добычей алмазов, как они это сделали с нефтью в Ираке и Сирии. Это самый настоящий грабеж, – констатировал Иван Эйсмонт.

Ток-шоу "Будни" выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter