Эйсмонт рассказала о главном тезисе Президента Беларуси на совещании по итогам зарубежных визитов

Не должно быть никакого торможения в реализации договоренностей по итогам состоявшихся зарубежных визитов на высшем и правительственном уровнях. Это главный тезис, который Президент Беларуси Александр Лукашенко озвучил на совещании по итогам визитов, рассказала журналистам пресс-секретарь Главы государства Наталья Эйсмонт, сообщает БЕЛТА.



«Президент собрал совещание, чтобы без малейшего промедления, буквально мгновенно Правительство и иные должностные лица приступили к реализации тех договоренностей, которые были достигнуты в ходе состоявшихся важных зарубежных переговоров. Командировка была крайне насыщенная и тяжелая. Никогда Президент не улетал из страны так надолго. Интенсивность встреч, переговоров, перелетов все видели. От Тихого океана до Атлантики, как сказал Глава государства», – отметила пресс-секретарь.


В итоге траектория работы на дальней дуге вырисовывается вполне предметно и перспективы очень хорошие.

«Африка как раз одно из самых перспективных направлений. Президент настраивает всех на интенсивную работу с высоким темпом и такой же продуктивностью», – рассказала Наталья Эйсмонт.

В сотрудничестве с Китаем, как отметил Президент, проблем нет. «Это наш стратегический партнер, с которым мы сотрудничали, сотрудничаем и будем сотрудничать», – заявила пресс-секретарь.

Большой взаимный интерес есть и с Объединенными Арабскими Эмиратами. Не только в двустороннем формате, но и, как обозначил Глава государства, речь идет о возможной совместной работе в Африке.

Обсудили на совещании и переговоры правительственной делегации в Узбекистане и Вьетнаме. Подробно об итогах поездки доложил Премьер-министр Роман Головченко.

«Что касается белорусско-узбекских отношений – о конкретных планах и проектах. А вьетнамское направление мы, можно сказать, реанимируем. Обе стороны к этому готовы», – поделилась подробностями пресс-секретарь Главы государства.

Особый акцент на совещании Президент сделал на том, что активно включиться в работу должны вице-премьеры. Не меньшей активности Глава государства требует и от послов и МИД в целом. «Вообще же итоги подведены, задачи поставлены, зоны ответственности распределены. Никакого торможения – это главный тезис и требование Президента», – подчеркнула Наталья Эйсмонт.

Как сообщалось БЕЛТА, за последние две недели Александр Лукашенко посетил с визитами ряд зарубежных стран.

В начале декабря в Объединенных Арабских Эмиратах он принял участие во Всемирном саммите по борьбе с изменением климата и провел многочисленные встречи с зарубежными коллегами на полях этого форума.

После этого Президент побывал в Китае, где встретился с Председателем КНР Си Цзиньпином.

По возвращении в ОАЭ Глава белорусского государства встретился с Президентом этой страны шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном.

Из ОАЭ Александр Лукашенко направился в Африку. Состоялся официальный двухдневный визит в Экваториальную Гвинею и рабочий визит в Кению.

В свою очередь Премьер-министр Беларуси Роман Головченко в эти дни посетил Узбекистан и Вьетнам, где состоялись переговоры и встречи на различных уровнях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter