Эйсмонт – о президентском пуле и отличиях белорусских и иностранных журналистов

Президентский пул в Беларуси немногочисленный, потому каждого человека, работающего с Главой государства, он прекрасно знает и чувствует. И на этом строится взаимодействие Президента Беларуси и его журналистского пула. Об этом в преддверии 10-летия Дворца Независимости, который принял первое мероприятие 24 октября 2013 года, рассказала в «Главном эфире» телеканала «Беларусь 1» пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт.

Фото: архив БЕЛТА

Отличаются ли белорусские журналисты от своих иностранных коллег? Наталья Эйсмонт считает, что безусловно:

– И отличия кардинальные. Президентский пул у нас потому и достаточно немногочисленный, что каждого человека, работающего с Главой государства, он прекрасно знает и чувствует. И у нас на этом строится взаимодействие Президента и его пула: это не только люди, близкие ему по позиции, по взглядам, это люди, близкие ему по-человечески. Это очень важный момент: у них есть контакт, он знает их достаточно хорошо, и вы слышите постоянные шутки, личные моменты. Этим обусловлен и их формат работы во Дворце Независимости. Может быть, несколько громко сказать, что они здесь как дома, но то, что для президентского пула Дворец Независимости – полноценное место работы, это абсолютно точно. Они знают, что им делать. Конечно, бывают нештатные ситуации, тогда мне как пресс-секретарю кажется, что мы с журналистами президентского пула понимаем друг друга с полувзгляда и полуслова. Это действительно так, мы разные времена с ними прошли, и у нас действительно президентская команда.

Что же касается иностранных журналистов, приезжающих во Дворец Независимости, они освещают прежде всего визит своего руководства, продолжила Наталья Эйсмонт:

– Но когда они попадают сюда, мы с вами видим их реакцию – на сам Дворец Независимости, на его интерьеры. Первое, что всегда просят показать и рассказать, – это Зеленая комната, «нормандская четверка», Зал торжественных церемоний (Зеленый зал, в котором 11–12 февраля 2015 года прошла большая часть непростых переговоров «нормандской четверки» – президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии. Результатом тех переговоров стало подписание Второго Минского соглашения. – Прим. авт.), потом идут экспонаты.

Пресс-секретарь Главы белорусского государства пояснила:

– Дворец Независимости – это еще и экспозиционная площадка, здесь постоянно выставляются белорусские художники, деятели искусств и так далее, они это всегда осматривают. Плюс на первом этаже картины – подарки от лидеров и высоких гостей из разных стран, каждый (иностранный журналист. – Прим. авт.) ищет свое. На втором этаже галерея, каждый ищет свое. Сейчас, например, у нас выставлены караваи, и для многих иностранных журналистов, которые к нам приезжают, это достопримечательность: все фотографируются с караваями. Так и проходят их полтора-два часа во Дворце Независимости в ожидании мероприятия. Они здесь, как правило, все впервые, для них все ново и интересно, ярко и масштабно. И это, конечно, совершенно иной формат эмоциональной встречи с Дворцом Независимости. Наши журналисты в этот момент со спокойной улыбкой, как корифеи, за всем этим наблюдают из пресс-центра. А часто и помогают своим коллегам, показывают и рассказывают им. То есть работают тоже еще до мероприятия у Президента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter