Эйсмонт: Большой театр – это наш белорусский бренд, один из ярчайших

Большой театр отмечает 90-летие. На главной сцене – гала-концерт с участием ведущих солистов и приглашенных артистов.


Приветственные поздравления в адрес ведущей оперной и балетной сокровищницы страны направили видные государственные и общественные деятели. Одной из первых Большой театр с юбилеем поздравила пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт.  

“На вас смотрят миллионы глаз” – так два года назад сказал Президент в этих стенах. Сегодня мы поздравляем Большой театр с 90-летием, говорим о том, что все эти годы миллионы глаз смотрят на Большой, и гордимся, потому что смотрят они неизменно с восхищением. Конечно, можно только представить, какой колоссальный труд стоит на пути к этому восхищению. 

Творческий путь, напомнила Наталья Николаевна, априори не может быть простым. 

– И тем глубже и безграничнее уважение к тем, кто посвящает ему всю свою жизнь. Спасибо вам всем за то, что Большой театр – это наш белорусский бренд, один из ярчайших, – с такими словами обратилась к артистам Наталья Эйсмонт.


Вспомнила пресс-секретарь Президента и о том, как в студенческие годы десятки раз бегала с друзьями на любимые спектакли. Призналась, что до сих пор в числе любимых – оперы “Богема” Джакомо Пуччини и “Князь Игорь” Александра Бородина.

–  Помню, как каждый раз мы волновались, будет ли свободное местечко – чаще на балконе или бельэтаже. Тогда и представить было невозможно, каким будет наш театр сегодня: величественным, просторным, таким красивым… Эта колоссальная разница ощущается каждый раз, когда приходишь к вам. И понимаешь: именно таким должен быть театр, которым по-настоящему гордится страна. И именно в таком театре должна была зародиться традиция: в день главного государственного праздника чествовать лучших в творческой сфере. Это большая честь, но Большой ее, безусловно, заслуживает. Желаю, чтобы каждый ваш творческий день был лучшим – в нашей лучшей стране. Вам 90 –  а все ведь только начинается! С праздником!











Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter