Её теннис

Виктория Азаренко в двух шагах от финала «Ролан Гаррос»

Виктория Азаренко в двух шагах от финала «Ролан Гаррос»


Два сета и лишь 5 отданных геймов. Сказать, что Ана Иванович была удивлена результатом своего матча 1/8 финала против Виктории Азаренко, значит... Впрочем, полноправной сенсацией разгром, который Вика учинила до того момента действующей чемпионке «Ролан Гаррос», может считаться весьма условно. Темной лошадкой белоруску сегодня могут назвать лишь весьма далекие от тенниса люди. Для остальных выигранные титулы, имена поверженных соперниц и 9–й номер посева Виктории (у Иванович — 8–й) говорят вполне четко: эта девушка давно стала своей в элите тенниса. А чем может быть чревата недооценка соперницы, наглядно показала сербская теперь уже экс–чемпионка.


«Я почувствовала себя плохо во втором сете и не смогла показать игру должного класса. Да и никаких серьезных задач на этот турнир я перед собой не ставила», — пыталась оправдываться Иванович, еще неделю назад рассказывавшая о твердом намерении защищать титул. Не в пользу Аны говорила и статистика, из которой однозначно следовало, что преимущество Азаренко было подавляющим с самого первого розыгрыша этой встречи. «Она молода, но у нее действительно есть потенциал, — в конце концов согласилась 21–летняя сербка. — Она очень хорошо играет, а я чувствую себя старше этих новых девочек, которые появляются в туре». Что же касается самой возмутительницы спокойствия, то, отдав должное сопернице и назвав среди причин поражения сербки свою собственную агрессивную игру, которая «не позволила Ане показать ее теннис», Виктория сосредоточилась на следующей встрече турнира. В четвертьфинале белоруску ждет первая ракетка мира и одна из фавориток нынешнего «Ролан Гаррос» Динара Сафина, отдавшая накануне француженке Араван Резаи лишь один гейм.


«Динара в нынешнем сезоне проиграла всего один матч на грунте, — рассуждала Азаренко на послематчевой пресс–конференции, тактично умолчав, что именно она отправила россиянку на трибуны на хардовом турнире в Индиан–Уэллсе. — Она сейчас демонстрирует потрясающий теннис, просто «убивая» людей». Можно не сомневаться, что с Динарой мне предстоит провести очень тяжелый матч, надо хорошо подготовиться и показать свой лучший теннис, чтобы обыграть ее». В более далекое будущее Виктория, естественно, пока не заглядывает, но если пробежать глазами оставшуюся сетку, то можно заметить, что остались там в большинстве своем лишь те, кого белоруска уже обыгрывала, причем в недалеком прошлом. 


Кстати


Одной из самых громких сенсаций мужского турнира стало поражение испанца Рафаэля Надаля. В 1/8 финала он умудрился в четырех сетах уступить шведу Робину Содерлингу и тем самым перечеркнул мечту в пятый раз подряд выиграть турнир в Париже. Теперь победу на «Ролан Гаррос» прочат либо швейцарцу Роже Федереру, либо британцу Энди Мюррею.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter