Эй, вы там, наверху!

Чтобы стать хорошим соседом, нужно жить в гармонии с собой

Детская коляска в тамбуре, пьяные дебоши, затяжной ремонт — причины соседских конфликтов не знают границ

Помню, когда заселялись в только что купленную квартиру, нас просто обескуражила новая соседка по тамбуру. Шустрая пенсионерка первая пошла на контакт: постучалась в дверь, представилась и, не дожидаясь ответа, бесцеремонно вошла в квартиру. За пять минут, которые женщина провела у нас, она несколько раз обошла все комнаты, дала с десяток «полезных» советов по поводу будущего интерьера, необходимой мебели, организации быта. Зайдя на кухню, старушка порекомендовала «ни за что не выбрасывать вот этот шкафчик: он хоть облезлый и старенький, но очень вместительный». Затем поведала обо всех подробностях быта прежних жителей. И напоследок бросила: «Ну а про вас я уже кой-какие справки навела…»

После такого визита осталось ощущение растерянности и неуверенности в правильном выборе квартиры, но на семейном совете мы решили ни на что не обращать внимания.

Конфликты с соседями далеко не редкость. Причины недоразумений безграничны: детская коляска в тамбуре, пьяные дебоши, затяжной ремонт, зависть к чужому благополучию, припаркованная не под тем окном машина… Знакомые как-то устанавливали стеклопакеты в своей квартире на восьмом этаже. Естественно, новые, а затем и старые окна поднимали-спускали на лифте. Старожилам дома это не понравилось, мол, лифт не грузовой, сносите-ка окошки пешочком, иначе милицию вызовем.

Кстати, недопонимание людей разных поколений, наверное, самый распространенный вид конфликта между соседями. Многие старушки просто не представляют, как можно убирать в тамбуре всего лишь один раз в неделю, а для коляски, санок или велосипеда не найти уголка в квартире, пусть даже и однокомнатной. Молодежь, в свою очередь, и слышать не хочет, например, о том, что кому-то может не нравиться их музыка. Тут, как это ни сложно молодым людям, видимо, надо идти на уступки.

Также «благоприятная почва» для межличностных разбирательств — общий коридор или тамбур. Вот здесь-то разгорелся и еще разгорится не один «сыр-бор». Как-то подруга жаловалась на соседку, которая повадилась оставлять переполненный пакет с мусором в общем коридоре до тех пор, пока запах от него не начинал разноситься по всем этажам. На вежливые просьбы выбрасывать мусор сразу молодая особа обратила внимание лишь с пятой попытки, когда поговорить с ней собрался почти весь подъезд.

Личные вещи, выставленные за пределы квартиры, часто мешают пройти, портят интерьер или просто раздражают, вызывая конфликт, словесные перепалки и даже скандалы, заканчивающиеся вызовом участкового. Кстати, здесь необходимо иметь в виду один нюанс, о котором многие не знают. Дело в том, что по правилам пожарной безопасности тамбур должен быть полностью пустым, свободным для прохода…

Однажды коллега рассказывала про соседку снизу, которая почти каждый день приходит к ней с кучей претензий: «ребенок очень громко разговаривает и смеется, ходить вы не умеете — топаете, как слоны, слишком громко раскладываете тахту перед сном, а ночью у вас постоянно что-то падает». «Вдобавок ко всему, — чуть не плакала женщина, — придумала, что мы с мужем ругаемся каждый вечер, и рассказывает об этом всему дому. Что делать?» А ведь правда, что делать в такой ситуации? Не обращать внимания, доказывать всем, что это ложь, судиться за клевету? У каждого свои методы, но самое правильное и первостепенное — спокойно и вежливо поговорить. Может, человеку просто не хватает общения?

Как показывает практика, чаще всего, чтобы не создавать напряженную ситуацию, достаточно соблюдать тишину с 23.00 до 7.00, не засорять тамбур, лестничную площадку и двор, не вытряхивать ковры с балкона, по возможности не курить в подъезде. А вообще, опытные психологи утверждают: чтобы стать хорошим соседом, нужно, в первую очередь, жить в гармонии с самим собой, быть благополучным и счастливым. А еще — чаще улыбаться и здороваться, даже с теми, кто вам не отвечает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter