Расставить нужные акценты поможет мейкап

Ей всё к лицу

Вполне понятно, что любая невеста хочет быть самой красивой на своем празднике. Далеко не последнюю роль в этом играет макияж. И здесь много тонкостей: свадебный мейкап должен быть не просто красивым, но и уместным, а также стойким и, конечно, нужно, чтобы он хорошо смотрелся на фото. На какие нюансы следует обратить особое внимание?



Тематика свадьбы, образ невесты — цвет, фасон и декор платья, букет, прическа, а также особенности самой девушки — цвет глаз и волос, форма лица — все это влияет на выбор свадебного макияжа. Но кое-что общее есть почти у всех девушек, собирающихся в загс, говорит визажист Марина Казючиц:

— Как правило, невесты стремятся создать нежный, воздушный образ. Макияж должен быть соответствующим: его задача — подчеркивать естественную красоту. Он обычно даже ближе к дневному, чем к вечернему.

Один из трендов сезона — естественный, нюдовый макияж. Найти подходящие косметические средства для его создания совсем несложно, и это важно, ведь максимально приближенный к натуральному мейкап не равносилен минимуму косметики.

Среди главных компонентов современного нюдового, да и не только, мейкапа — чистая и здоровая кожа, обращает внимание Марина Казючиц:

— Тон должен быть ровным, кожа — будто подсвечена. Чтобы добиться такого эффекта, используются различные шиммеры и хайлайтеры. Однако нужно учесть, что такой вариант подойдет не всем девушкам: если есть серьезная угревая сыпь, прыщи, воспаленные участки кожи, тональным средством это не исправишь. Поэтому о здоровье кожи нужно позаботиться заранее: посетить косметолога, дерматолога, а при необходимости и других специалистов. Причем косметические процедуры следует проводить не позже чем за неделю до торжества.

Для свадебного макияжа глаз не придумано ничего лучше, чем уже привычные варианты — “смоки айс” различной интенсивности (в зависимости от акцента — на губы или на глаза), “кошачий глаз”, “банан”. Тем, у кого свадьба ближе к традиционной, стоит отдать предпочтение классическим вариациям: цвета лучше выбирать несколько приглушенные, близкие к натуральным, а также избегать четких линий. Хотя, если речь идет о моде в визаже в целом, в тренде сегодня как раз яркие цвета, глиттеры (блестки), графичность и трафаретные узоры (“сетка”).

Губы — головная боль любой невесты, ведь, как правило, именно на них косметика стирается и “съедается” быстрее всего. Тем не менее здесь выбор средств зависит от предпочтений самой невесты, отмечает Марина Казючиц:

— Если для девушки важнее то, как она будет выглядеть перед гостями, следует выбирать наиболее стойкие варианты: сегодня это плотные матовые помады, которые ко всему прочему дают насыщенный цвет. Они способны долго продержаться на губах, но есть нюанс: такие помады заполняют все складочки, трещинки на губах, то есть подчеркивают любые неровности и шелушения. Поэтому особенно важно за день до свадьбы воспользоваться специальными скрабами и сделать маску для губ. Второй вариант — акцент на фотосессию. Здесь может быть достаточно и блеска, но он априори менее стойкий, чем помада, каким бы качественным ни был.

К слову, о стойкости. Это один из пунктов, согласно которому для создания свадебного макияжа лучше прибегнуть к помощи профессионала. Чтобы мейкап продержался долго, порой недостаточно использовать специальные основы и закрепители, предупреждает Марина Казючиц:

— Качественная профессиональная косметика сама по себе очень стойкая. Однако покупка ее для макияжа, который будет выполнен единожды, обойдется довольно дорого. Тем временем пользоваться такой косметикой ежедневно я не рекомендовала бы: лучше отдать предпочтение более щадящим средствам.

Цена вопроса

Комплекс услуг парикмахера-визажиста по созданию свадебной прически и макияжа обойдется в среднем около 80—150 рублей. Если что-то одно — 40—70 рублей. Пробные прическа и мейкап обычно на 30—40 процентов дешевле: не скупитесь и воспользуйтесь этой возможностью, ведь так можно не только заранее определиться со свадебным образом, но и убедиться, что мастер и средства, которые он использует, вам подходят. А также прикинуть, какие средства (ту же помаду или блеск в нужном тоне) нужно купить заранее, чтобы при необходимости поправить макияж во время торжества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter