Людмила Глухоторенко знает, как разлить по бутылкам здоровье, заварить бодрость и даже закупорить смерть

Ей травных нет

До появления блистеров и тонких ампул в аптечках наших предков были мешочки с сухими цветами да корешками и в различной таре загадочные настойки. С ростом популярности фармакологии сведения о лечебных травах стали сродни сакральным знаниям, носители которых на вес золота. Заведующая Санюковским сельским клубом-библиотекой Ельского района Людмила Глухоторенко может в ряде случаев сбить температуру без какой-либо «химии»

Фото Ивана Яривановича

Не навреди

Людмила Глухоторенко в родной деревне Санюки долгие годы не только о культуре печется, но и занимается крае­ведением, собирает местный фольклор, пишет стихи и прозу. А главное — с самого детства изучает, собирает и применяет лечебные травы:

— Раньше как было: врачи далеко, лекарств не было. Так все жили: царапину не побежишь йодом заливать, листик специальный приложишь.

С детства Людмила Федоровна не расставалась с толстой тетрадкой, в которой зарисовывала окрестные травки и записывала их свойства:

— Моя бабушка травы собирала, заговоры знала, маме моей рассказывала, как детей оберегать, что делать, когда зубы режутся, в каких травах купать надо. А потом и мне эти знания передавали. Погонишь корову, пойдешь за ягодами, смотришь, что за трава вокруг, и спрашиваешь у бабушки…

Людмила Глухоторенко в своей жизни успела многое: строила БАМ, вышла замуж, воспитала четверых детей. Сейчас  ездит на фестивали и семинары. Однажды заболела так серьезно, что врачи махнули рукой. Но она поправилась. Уверена, что помогли травы:

— Таблеток я боюсь, уколы — в последнюю очередь. Таблетка, конечно, действует быстро, а травы долго накапливать в организме надо, но зато это природное, без «химии». Но у меня это как хобби. Если спрашивают — знаниями поделюсь, но не рискую других людей лечить. Слишком много тех, кто считает себя народными лекарями и с легкой руки раздает рецепты. Так делать нельзя! То, что одному человеку пойдет, второму навредит. Говорят, «тело не залюбило». К примеру, черноплодная рябина. Давление быстро снижает, но она сгущает кровь. И если у человека склонность к тромбам, ему она противопоказана.

Серпорезник от пореза

Многих научных названий растений травница не знает, потому как местные всему вокруг дают собственные наименования:

— Вот парушенец — его используют, когда женщина поднимет тяжелое и что-то внутри повредит. Тысячелистник по-нашему серпорезник. Раньше серпом жито жали, порежешь палец — берешь серпорезник. Из него надо сделать кашицу и ею помазать: кровь останавливается, и ранка быстро затягивается.

Учила бабушка и уважительному, даже почтительному отношению к дарам природы:

— Она говорила: «Ты палец поцарапала — у тебя кровь пошла. Растение оторвала — у него сок». Все вокруг живое, надо всегда просить прощения за вмешательство. Я всегда говорю: «Прости, травка, что я тебя побеспокоила, но я тебя беру для пользы».

Травы надо собирать сухими, а не по росе, не срезать ножом, а срывать руками, становиться так, чтобы тень от человека ни в коем случае не попадала на растение. И у каждой травки свой срок: одни надо срывать днем, другие — только весной или осенью, третьи — в полнолуние. А сорвал — уходи и не оглядывайся на это место. Людмила Глухоторенко обязательно приговаривает: «Зрываю кветку — пакідаю корань, далей расці і карысць прынясі. Для чаго расцеш, такую карысць нясеш».


Липа как жаропонижающее

Травница передает слова предков:

— Говорят, нечистик сотворил болезни, а Бог от каждой сделал травку. Все, что мы видим вокруг, все полезное. Даже из мухоморов делают настойку. А гриб веселку используют при онкологии.

Лисички заливают самогонкой и натирают суставы, а еще это отличное средство от всяких паразитов, которые есть в организме. Травница проводит мини-экскурсию по засушенным пучкам, висящим на стене:

— Вот мелисса — «пчелиная мята». Если натираешь улей изнутри, рой туда садится, потрешь руки — будут ползать и не укусят. А чай из мелиссы хорошо успокаивает. Мята понижает давление. Зверобой — общеукрепляющее, противовоспалительное средство. Цветы липы работают как потогонное, сбивают температуру.

Ромашкой травница полощет горло при воспалении. Говорит, можно ванны с ней принимать, чтобы излечиться от кожных заболеваний. Лист малины хорош при простуде, его достаточно и в обыкновенный черный чай добавить. Сухая красная рябина — кладезь витаминов, отличное средство для профилактики простуды.

— Шишки хмеля сейчас еще зеленые. Нужно подождать, когда они начнут желтеть, но не упустить момента, чтобы они не начали в руках рассыпаться. Тогда соберешь, сошьешь ситцевую подушечку и хмелем ее наполнишь — от бессонницы отличное средство.

Кисель или отвар из сушеной черники помогает от расстройства желудка. Мужчина порежется при бритье — к щеке прикладывают кашицу из тысячелистника. Если есть на подоконнике герань, можно вылечить уши: оторвать листик, скрутить его в трубочку и вставить в ухо — растение почернеет и вытянет боль.

Заговорить болезнь

Есть еще один непременный атрибут народного лечения, который также передается из поколения в поколение. Знает травница многочисленные заговоры — особенные словесные формулы, которые если и не содержат волшебства, то добавляют лекарям уверенности, а пациентам — оптимизма:

— В детстве, бывало, ударишься, а бабуля заговаривает коленку: «Господу Богу памалюся, святой Прачыстай пакланюся. Святая Прачыста Маці Божа, памажы ўдар угавараць». То есть удар не проклинали, а уговаривали с почтением, чтобы тело не болело: «Першым разам лепшым часам, добры дзень удару, добры дзень гаспадару. Ты балючы, ты пякучы, тут табе не бываць, белай касці не ламаць, чырвонай крыві не бушаваць, ружовага мяса не чапаць, ідзі на шляхі, на дарогі, на старэчыя пераходы, макам раскаціся, хмелем рассцяліся».

Дедушка травницы учил внучку, как избежать в лесу встречи с гадюкой:

— «За сінім морам стаіць дуб дубаваты, пад тым дубам ляжыць гад гадаваты. Гад-гадзіца, гадава царыца, я вас усіх знаю, усіх па імені называю. Чорна-чарнавата, жоўта-жаўтавата, шэра-шэравата, бела-белавата, бура-буравата. Я ўсіх вас знаю, усім вам яд замаўляю, каб вы не сустракаліся, ніколі не кусаліся».

Говорят, если лежит на дороге гадюка, то после этих слов она развернется и уползет в другую сторону. А если змея уже укусила, то рану обкладывали вероникой дубравной и на одном дыхании три раза повторяли: «За сінім морам дванаццаць дубоў, пад тымі дубамі дванаццаць паноў не п’юць, не гуляюць, а паганыя зубы вымаўляюць».

Раньше в каждом населенном пункте был человек, который умел лечить травами. Теперь этими знаниями владеют единицы. Людмила Глухоторенко передает опыт своим детям и внукам, рассказывает о травах людям, потому что уверена: почти от всего можно излечиться, если с уважением и любовью относиться к природе.

СПАСИТЕЛЬНЫЕ РЕЦЕПТЫ

• От неврозов, стрессов и головокружений поможет душица. Две чайные ложки сухой травы нужно залить стаканом кипятка. Настаивать 20 минут, а затем пить по полстакана до еды три — четыре раза в день.

• Если беспокоят бессонница и нервные расстройства, можно приготовить целебный горячий напиток. Смешать по три чайные ложки мяты и пустырника, по две — хмеля и корня валерианы. Заваривать как обычный чай и пить по полстакана три раза в день.

• А вот рецепт противовоспалительного средства. Столовую ложку сухой травы шалфея залить двумя стаканами кипятка и кипятить две минуты. Пить этот чай нужно во время еды в течение всего дня. Курс лечения — две недели, затем на две недели делают перерыв.

ПРИЗНАНИЕ

В рамках проекта ПРООН-ГЭФ Людмила Глухоторенко поделилась знаниями о полезных свойствах и применении трав в народной медицине с участниками семинара «Чалавек і прырода: лакальныя веды аб раслінах у традыцыйнай культуры беларусаў», который проходил в 2019 году в Минске. За сохранение местных знаний о растениях, которые имеют большое значение для развития и укрепления традиционной культуры Беларуси, ей была вручена благодарность Национального координационного центра по вопросам доступа к генетическим ресурсам и совместного извлечения выгод.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter