В Минске на 78-м году жизни ушла легенда белорусского балета народная артистка БССР Людмила Бржозовская

Ей рукоплескал весь мир

В возрасте 77 лет ушла из жизни легенда белорусского балета народная артистка БССР Людмила Бржозовская. Без преувеличения, Людмила Генриховна из тех артистов, кто создал славу белорусскому балету во всем мире.

Глава государства направил соболезнование родным и близким народной артистки Беларуси Людмилы Бржозовской.

«Людмила Генриховна — гениальная балерина, талантом которой восхищались поклонники не только в Беларуси, но и во всем мире. Ее яркая творческая деятельность стала примером для молодых артистов и настоящей гордостью Большого театра Беларуси, верность которому она сохранила до последней минуты своей жизни. Светлая память о ней навсегда останется в наших сердцах», — говорится в соболезновании.

(По сообщению пресс-службы Президента.)
Людмила Бржозовская родилась в 1946 году в Минске в семье художника Генриха Бржозовского. Окончила Белорусское государственное хореографическое училище. В Государственный академический Большой театр оперы и балета БССР Людмила Бржозовская пришла в 1966-м и блистала на его сцене почти 20 лет. Первой танцевала главные партии в балетах «Кармен-сюита», «Сотворение мира», «Тиль Уленшпигель», «Спартак», «Щелкунчик», «Кармина Бурана». Создатель этих спектаклей народный артист СССР Валентин Елизарьев осознанно делал ставку на нее. 

Ей рукоплескал весь мир. 
Талантом Бржозовской восхищался знаменитый итальянский режиссер Франко Дзеффирелли, ее сравнивали с Одри Хепберн и Майей Плисецкой. 
Но сама Людмила Бржозовская никому не подражала и создала на сцене свой стиль. Исполнение любой партии было для нее как «обращение к Богу». 

После окончания танцевальной карьеры Людмила Генриховна с 1997 года стала педагогом-репетитором Большого театра Беларуси. В числе ее воспитанниц прославленные балерины: Ольга Гайко, Людмила Кудрявцева, Марина Вежновец, Ирина Еромкина, Людмила Хитрова… Театру Людмила Бржозовская отдала почти 60 лет. 

— Более трепетного, доброго, одухотворенного, светлого человека я в своей жизни не встречала, — признается ученица Бржозовской народная артистка Беларуси Ольга Гайко. — Людмила Генриховна — человек театра, человек искусства, исполнившая много ведущих партий и вырастившая не одно поколение настоящих балерин и настоящих звезд… Ее величайшая, даже жертвенная преданность искусству и балету поражала. Это огромная потеря для театра и белорусского балета. 

Еще одна ученица Бржозовской народная артистка Беларуси Ирина Еромкина говорит, что до последних дней Людмила Генриховна была полна энергии и оптимизма: 

— Мне кажется, 77 лет — это не тот возраст, чтобы уходить… В последнее время она была настолько весела и крепка. 2 декабря посещала премьеру балета «Иллюзии любви»: никакого намека на плохое самочувствие, красивая и элегантная, как всегда! Ее уход стал неожиданным для всех, нам все еще не верится.

В своих учениц она вкладывала всю себя. Для меня была творческой мамой, человеком, который дал мне путь в профессию, показывал, учил, репетировал со мной все мои партии… Она всегда верила и поддерживала нас. 

Ирина Еромкина вспоминает, что Людмила Генриховна была талантлива во всем, прекрасно рисовала пейзажи и натюрморты: 

— Это передалось ей от отца-художника. Однажды заметила в моей гримерной красивые цветы, на которых лежали маленькие пуанты, и захотела их нарисовать. В ней жила эта потребность. Людмила Генриховна во всем видела и чувствовала красоту. 

pepel@sb.by

Прощание с народной артисткой Беларуси Людмилой Бржозовской пройдет в Большом театре Беларуси в понедельник, 11 декабря, с 11:30 до 13:00. С 13:00 до 13:30 состоится гражданская панихида. Похоронена артистка будет на Восточном кладбище. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter