Евросоюз продлил экономические санкции против России на полгода

Совет Европейского союза 27 января формально продлил до 31 июля текущего года экономические санкции против России, введенные из-за ситуации в Украине. Подробности приводит РИА Новости.


В агентстве напомнили, что ранее постоянные представители стран – членов ЕС согласовали на заседании в Брюсселе плановое продление ограничительных мер против РФ.

– Совет ЕС сегодня продлил на шесть месяцев, до 31 июля 2023 года, ограничительные меры, затрагивающие определенные сектора экономики России, – сообщили в совете ЕС.

Экономические антироссийские санкции ЕС, действующие с 2014 года, направлены против финансового, энергетического и оборонного секторов в России. По данным РИА Новости, сперва эти ограничения были введены Евросоюзом 31 июля 2014 года сроком на один год. В марте 2015 года срок действия санкций был увязан с "полным выполнением Минских соглашений". С этого момента ограничения продлеваются каждые шесть месяцев. Россия приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз отмечала, что разговаривать с ней на языке ограничений контрпродуктивно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter