Евросоюз подписал сделку по брекситу

На прошлой неделе Брюссель и Лондон достигли компромисса по торговле в 2021-м – с 1 января заканчивается срок переходного периода после выхода Великобритании из ЕС. 30 декабря соглашение подписали глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Шарль Мишель. Теперь это должен сделать премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, пишет РИА Новости.


Всего Лондон и Брюссель подпишут три документа: соглашение по торговле и сотрудничеству, соглашение о процедурах по обмену и защите конфиденциальной информацией, а также соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. 

Соглашение еще требует одобрения стран ЕС и ратификации Европарламента, а также британского парламента. С 1 января же стороны будет ждать временная реализация документа.

Компромисса Брюссель и Лондон достигли под самый конец окончания переходного периода, когда это можно было сделать, заступая за изначальные дедлайны. Отсутствие такого соглашения могло бы ударить по экономикам сторон – торговать бы пришлось по правилам ВТО, со всеми пошлинами. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter