Евросоюз опубликовал список товаров из США, которые могут обложить пошлинами

В предварительный список вошли произведенные в США товары из более чем 400 различных категорий на общую сумму импорта в 20 млрд долларов в год. ЕС может ввести пошлины в ответ на предоставление компании Boeing госсубсидий США. В Еврокомиссии уверены, что субсидии правительства США в размере 12 млрд долларов нарушили принцип честной конкуренции с европейским Airbus, информирует ТАСС.


В список, который занимает 11 листов, вошли абсолютно разные товары: самолеты, компьютерные игры, кетчуп, вертолеты, мороженая рыба, фрукты, различная электроника. "Европейские компании должны иметь возможность конкурировать на равных и честных условиях. Последнее решение ВТО о субсидировании Boeing со стороны США имеет особое значение. Мы обязаны продолжать защищать сохранение пропорциональных условий работы для нашей промышленности. Однако, хотя мы готовы принять торговые контрмеры, если не будет найдено другое решение, мы убеждены, что диалог ЕС и США должен продолжаться, именно путем диалога необходимо найти решение этого длительного торгового спора", — приводятся в заявлении ЕК слова еврокомиссара по торговле Сесилии Мальмстрем.

Как выяснила Еврокомиссия, правительство США осуществляет субсидирование Boeing за счет льготных налоговых схем и предоставления государственных и военных заказов на нерыночных условиях. Все это влияет на конкурентную борьбу между Boeing и Airbus.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter