Евросоюз обвинили в расизме в связи с особым отношением к беженцам из Украины

Американское издание Politico обвинило Европейский союз в том, что прием украинских беженцев отличался от отношения к мигрантам из Сирии и Афганистана. По его данным, после начала кризиса в Украине европейские государства "стремительно пересмотрели миграционную политику", пишет Lenta.ru.


– Если в предыдущие разы многие страны всячески пытались предотвратить прибытие беженцев, то сейчас они активно предоставляют украинцам статус постоянного жителя, гарантирующий широкие права и возможность работать, – следует из материала.

В издании считают, что ЕС пошел на такой шаг, действуя согласно Директиве о временной защите, впервые с 2001 года.

Наряду с этим Politico привело слова обозревательницы Daily News Egypt Марвы Эль-Шинави, которая отметила, что украинский кризис "показал уродливую европейскую сущность", а кроме того, "продемонстрировал расистское отношение к арабским и африканским иммигрантам, несмотря на громкие лозунги о правах человека".

По словам главы европейского офиса Oxfam Эвелин ван Роембург, ситуация с украинскими беженцами не должна привести к заметным прорывам в миграционной политике Евросоюза.

К слову, ранее сообщалось, что в Варшаве украинские беженцы избили и зарезали поляка. Мужчины, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начали на улице приставать к девушке, которую попытался защитить парень-поляк. После этого завязалась драка, в ходе которой нападавшие нанесли ему множество ножевых ранений. Подробнее об этом мы писали здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter